В Благовещенск едут десять новых автобусов ДЭУ

В Благовещенск едут десять новых автобусов ДЭУ

Городской казне покупка обойдется в 34 миллиона
14 апреля 2011, 09:27
934 2
Обновление городского автопарка необходимо для улучшения качества обслуживания населения города, заявил директор муниципального предприятия «Автоколонна 1275» Максим Неробелов на вчерашнем заседании бюджетного комитета Благовещенской думы.

Приобретение автотранспорта стало возможным благодаря кредиту, который оформило МП. Десять автобусов, каждый стоимостью 2,6 миллиона рублей, уже прошли растаможку и в настоящее время направляются из приморского Артема в Благовещенск. Вместе с ними в Благовещенск едет и диагностический сканер для обслуживания техники. Все расходы по перегону транспорта взял на себя поставщик, владивостокская фирма.

Для покупки техники пришлось взять кредит в 26 миллионов рублей. Вернуть придется уже 34, причем, отдавать их будет городской бюджет. «Автоколонна» — традиционно убыточное предприятие, в прошлом году организация сработала с минусом чуть более миллиона рублей. Виной всему — высокая социальная нагрузка, говорят в горадминистрации. Автоколонна обслуживает отдаленные районы города и протяженные маршруты, а также перевозит льготников. Выплачивать кредит директор планирует благодаря участию в муниципальной программе по развитию пассажирского сообщения в Благовещенске.

Вопросы у депутатов возникли относительно целесообразности такой дорогой покупки.

— Как скоро это окупится и окупится ли вообще? — спросил глава бюджетного комитета Сергей Калашников.

Присутствовавший на заседании заместитель главы администрации Благовещенска Сергей Дмитриенко честно признал, что шансы на это ничтожны, добавив:

— Если мы не будем обновлять транспортный парк города, то завтра мы просто встанем.

— Так, давайте его (предприятие — прим. ред.) приватизируем, — предложили депутаты.  

— А давайте, — мгновенно согласился заммэра. — Только кто ж его купит.

Первоначально новые автобусы, каждый вместимостью 85 человек, украшенные гербом города и надписью «Благовещенску 155» будут работать на городских маршрутах.

— Мы рассчитываем, что новый транспорт привлечет к себе внимание, а значит и средства те горожан, которые раньше не ездили на автобусе, — выразил надежду директор «Автоколонны 1275».

Затем новые машины выпустят на линии, связывающие центр города с Аэропортом, Моховой и Белогорьем.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа