В Благовещенске будет введена система QR-кодов

В Благовещенске будет введена система QR-кодов

Ее разработают к 15 октября

08 октября 2021, 16:56
5896 7
Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил разработать к 15 октября комплекс мероприятий по введению системы QR-кодов на территории Благовещенска. 

Планируется, что с 18 октября система QR-кодов может быть введена на всех предприятиях общественного питания амурской столицы. Попасть в кафе или ресторан можно будет, только предъявив на входе QR-код или «отрицательный» ПЦР-тест, сообщает правительство Амурской области. 

С 1 ноября новая мера распространится также на все спортивные клубы, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и других объекты массового скопления людей.

Помимо амурчан, прошедших вакцинацию от COVID-19, QR-код смогут получить жители региона, официально переболевшие коронавирусом.

«Речь о принудительной вакцинации ни в коем случае не идет. Люди, которые не хотят или по медицинским показаниям не могут поставить прививки, смогут пойти в ресторан с ПЦР-справкой. Такая справка действительна в течение трех суток. К сожалению, в Амурской области продолжает расти заболеваемость COVID-19, и мы вынуждены вводить ограничительные меры. Благовещенск станет пилотной территорией. Сначала система QR-кодов будет введена в областной столице, затем эта практика будет распространена на все крупные города области», — отметил губернатор Василий Орлов.

По данным управления Роспотребнадзора по Амурской области, в регионе растет число заболевших COVID-19.  Среди заразившихся коронавирусом 96,3 % не вакцинированы.

Среди привитых жителей области заболеваемость COVID-19 зарегистрирована в 0,5 % от числа всех вакцинированных.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа