В Благовещенске идут Августовские педагогические встречи

В Благовещенске идут Августовские педагогические встречи

В программе — встреча с министром образования, круглые столы и праздник в ОКЦ
26 августа 2010, 09:59
823
Вчера, 25 августа, в Благовещенске начались Августовские встречи педагогической общественности. В этом году традиционные мероприятия продлятся 2 дня.

Руководители образовательных учреждений встретились с Сергеем Степановым. Министр образования выступил с докладом о новых экономических механизмах, с которыми педагогам придется столкнуться в ближайшее время. С 2012 года образовательные учреждения должны будут перейти на новые формы: автономное учреждение, муниципальное бюджетное учреждение и казенное учреждение. А финансирование теперь будет осуществляться через выполнение муниципального заказа за реально оказываемые услуги.

— В переходе образовательных учреждений на новую форму управления должны быть задействованы экономисты, — заметила заммэра по социальным вопросам администрации Благовещенска Марина Селюч.

Во второй половине дня прошли круглые столы. Первый из них касался федеральных государственных образовательных стандартов. В Приамурье их пока внедряют только в сфере начального образования. С 1 сентября 65 классов из 31 образовательного учреждения области начнут работу по-новому. Стандарт направлен на то, чтобы начальное образование стало фундаментом не только для образования, но и для самообразования человека. Проведена большая работа по подготовке кадров для этого эксперимента, выпущены пособия, которые помогут педагогам.

На круглом столе для руководителей детских садов обсуждалось взаимодействие воспитателей и родителей — с ними должен быть налажен доверительный и деловой контакт. Кроме того, обсудили влияние дошкольного учреждения на здоровье детей.

Августовские встречи завершатся завтра, 27 августа. В 10 часов утра в ОКЦ пройдет торжественное мероприятие для педагогов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа