В Благовещенске начался букетный бум

В Благовещенске начался букетный бум

У школьников в фаворе георгины, хризантемы и герберы
31 августа 2011, 15:11
875
Букет учителю — еще одна забота родителей накануне первого сентября. Букетный бум начинается за два дня до праздника.

Благовещенка Галина Руднева работает на рынке около 20 лет. Торговлю начинала с лука, потом перешла на цветы. Теперь в огороде у нее настоящая оранжерея — георгины, астры, гладиолусы, хризантемы и даже ромашки. Сейчас, жалуется Галина, цветы продавать стало сложнее: почти на каждом углу цветочный салон. Но после первого сентября букетов точно не останется, все разберут.

— Перед первым сентября стараешься, чтобы цветы еще красивее были: где-то польешь, где-то удобрениями подкормишь, чтобы цветок был пышнее, чтобы продался, — делится секретами Галина.

В цветочных салонах кроме георгинов и хризантем, ставших уже традиционными, выбор букетов больше. Для учителя берут герберы, розы, тюльпаны и лилии. Даже оформление нынешние родители стараются подобрать поинтереснее, отмечают флористы. Кроме того, школьный» букет — особенный.

— Букет на первое сентября несет ребенок, поэтому букет должен быть миниатюрным, чтобы школьнику было удобно его в ручках держать. Букет должен быть ярким, красивым, нарядным — чтобы он отражал само настроение первого сентября, — говорит флорист Наталья Довбило.

Учителя первое сентября тоже ждут с радостью. Получить сразу около 30 букетов можно только от своих учеников и только один раз в год.

— Иногда, глядя на учителя, видишь, как идет один большой букет цветов, — улыбается учитель начальных классов Людмила Яценко.

Кстати:

В среднем цена на «школьный» букет колеблется от 300 рублей до 1 000. Оформление стоит от 50 рублей. На рынках города букет из пяти георгинов можно купить за 250 рублей, из гладиолусов за 350.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа