В Благовещенске открылся слет «Детей войны»

В Благовещенске открылся слет «Детей войны»

На него приехали почти 400 пенсионеров со всей области
30 сентября 2010, 14:15
710
Сегодня, 30 сентября, в Благовещенске открылся первый слет «Детей войны» Приамурья. На него прибыли делегации из всех территорий области. Слет посвящен 65-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Дети войны — это люди 1930-1945 годов рождения. Всего в области в годы войны проживало 68 177 детей, из них в Благовещенске — более 17 тысяч. Сегодня в Амурской области проживают около 7 тысяч пенсионеров этого возраста.

Среди делегатов — 377 человек. Многие из них в военные годы оказывали существенную помощь фронту, были заняты на сельскохозяйственных работах, трудились на предприятиях.

С приветственным словом к делегатам слета обратился зампред правительства области Николай Савельев.

— Все вы были свидетелями тех страшных событий и хорошо помните все тяготы войны, вы очень рано повзрослели, помогая взрослым у станков и на полях, — отметил он. — В народной борьбе с фашизмом есть и ваш вклад. Неоценима ваша помощь и во время послевоенного строительства. Современная молодежь должна знать о том, как и какими силами была завоевана Победа. Эта работа с подрастающим поколением ложится и на ваши плечи, поскольку ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, становится все меньше.

Николай Савельев заверил присутствующих, что слеты теперь станут традиционными. Участники мероприятия возложили цветы на площади Победы, а также посетили краеведческий музей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа