В Благовещенске планируют запустить трамвайный маршрут

Мастер-планы амурских городов обсудили с помощником президента
14 мая 2023, 20:48
8146
Амурскую область с рабочим визитом посетили помощник президента РФ Максим Орешкин и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Делегация побывала в Тынде, Белогорске, Свободном и Благовещенске. По итогам поездки в правительстве региона прошло совещание, посвященное реализации мастер-планов этих городов. 

— Амурская область является одним из главных бенефициаров президентской программы по модернизации дальневосточных городов. Уже один город был рассмотрен. Мастер-планы Благовещенска, Белогорска и Свободного в достаточно хорошей степени проработки. Было техническое совещание, мы смотрели все элементы, обсуждали мнение ведомств, где-то что-то уточнить, что-то нужно досчитать. Но уже на финальной стадии подготовки к совещанию президента, — отметил помощник президента России Максим Орешкин.

По каждому из трех городов определены несколько сценариев: базовый, интенсивный и вариант супер-развития. По словам губернатора Приамурья Василия Орлова, мастер-план — это, по сути, определение судьбы каждого города на перспективу. После того, как документы будут представлены президенту и утверждены, приступят к их реализации.

— Если говорить про Благовещенск, его уникальная отличительная особенность — близость Китая и, конечно, этот потенциал надо развивать. Это и туризм, и международные ТОР, и развитие предмостовой зоны, и энергетика, и газификация города. Это целый ряд крупных пятен застройки через комплексное развитие территории. У нас завершается береговое укрепление, «Лазурный берег», «Серебряная миля», где планируется большое количество современного жилья. Обсуждали тему корректировки схемы транспортного обслуживания населения города Благовещенска. Сегодня она базируется фактически только на автобусах, но в ближайшее время мы проработаем и включим дополнительное решение по запуску трамвайного маршрута. Соответственное поручение дано минтрансу. По сути этот маршрут свяжет Северный микрорайон, «Лазурный берег», то есть то, что на берегу реки Зея, и будет доходить практически до таможни, с выходом на Золотую милю. Но естественно, для этого нужна дополнительная проработка, должны быть технические решения, — рассказал глава региона Василий Орлов.

Стоит отметить, что мастер-план Тынды уже утвердил президент России Владимир Путин. Важнейшая задача — это газификация, что позволит развивать бизнес, снизить тепловые энерготарифы. Второй акцент сделан на переселении людей из аварийного жилья.

— Отрадно видеть, что город уже проходит процедуры реновации, подготовки к празднованию 50-летия БАМа. Тында несет в себе такой особой дух, дух первопроходцев-строителей. Несмотря на 50-летие, там много детворы, есть место для досуга. Мы рассчитываем, что Тында будет входить во второе свое полустолетие комфортным городом, интересным для жизни и достойным пунктом на пути важнейшей нашей магистрали, которая сейчас несет на себе большую нагрузку, — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа