В Благовещенске построят поселок для ветеранов

В Благовещенске построят поселок для ветеранов

Сейчас в списке нуждающихся в жилье почти 800 человек
17 февраля 2010, 15:43
1116 1
Вопросы обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем обсудили сегодня на совещании при губернаторе области. Как отметил помощник полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Пысин, на Приамурье легла самая большая нагрузка по обеспечению жильем ветеранов ВОВ. В Амурской области по данным на 1 февраля в списке нуждающихся более 770 человек. В других регионах Дальнего Востока эта цифра ниже. Для сравнения: в Приморье в очереди на жилье стоит 600 человек, в Хабаровском крае — 501 ветеран, в Якутии — 621.

За 2009 год свои жилищные условия смогли улучшить 211 участников ВОВ — все те, кто встал на учет до марта 2005 года. Сейчас очередь тех, кто встал на учет позже. По предварительным данным таких в области 772 человека. Большинство из них — около 450 — вдовы ветеранов ВОВ. При этом 523 человека согласились на предоставление единовременной денежной выплаты, 178 готовы переехать в малоэтажные быстровозводимые дома. Остальные пока колеблются.

В областную казну из федерального бюджета уже поступило почти 300 миллионов рублей. Однако этих средств хватит на решение жилищного вопроса лишь для 315 ветеранов. Правительство намерено обратиться к федеральным властям с просьбой увеличить региональный стандарт стоимости квадратного метра жилья. Сегодня установленная Минрегионразвития РФ цена — 25 тысяч 850 рублей, в то время как, например, в Благовещенске цена «квадрата» держится в районе 45 тысяч.

Один из вариантов решения проблемы обеспечения жильем ветеранов ВОВ — малоэтажное быстровозводимое жилье, считают в правительстве Приамурья.

— Благовещенские власти предлагают нам для застройки 497 квартал, в районе пятой стройки. Общая площадь — 4,5 гектара. Там недалеко проходят инженерные сети — теплотрасса, канализация. В этом месте можно построить хороший поселок для ветеранов из примерно 30 жилых малоэтажных быстровозводимых домов, — отметил зампред правительства, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Житков. — Такие дома возведены на Сахалине, Курилах, в Корякии. Жилье соответствует всем современным стандартам. Жилые блоки собираются на предприятии в Хабаровске, вместе с доставкой стоимость квадрата по такой технологии составит порядка 20 тысяч рублей без учета расходов на фундамент и технологические подключения.

Губернатор выступил с предложением благоустроить будущий поселок специально для ветеранов, построить там баню, магазины и другие объекты соцкультбыта. Все работы по строительству должны быть закончены в течение нынешнего года.

— Вопросы обеспечения жильем ветеранов сегодня для нас первоочередные. Нужно завершить формирование списков, вести работу по возможностям малоэтажного быстровозводимого жилья, а также плотно поработать с теми строительными организациями, которые могут построить жилье стоимостью 30 тысяч рублей за квадрат с учетом экономремонта, — заявил губернатор области Олег Кожемяко. — По предварительной договоренности, такие строители есть, но они готовы участвовать в решении данного вопроса, если расходы по подключению инженерной инфраструктуры возьмут на себя муниципальные власти. Поэтому, главы районов и мэры городов должны принять финансовое участие в этом социальном проекте.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа