В Благовещенске построят спорткомплекс на 1,5 тысячи мест и реконструируют стадион «Амур»

В Благовещенске построят спорткомплекс на 1,5 тысячи мест и реконструируют стадион «Амур»

На программу 2012-2015 годов потребуется почти полмиллиарда рублей
18 октября 2011, 11:30
943 5
Областные власти планируют построить в Благовещенске спорткомплекс на 1 500 мест и реконструировать стадион «Амур». Мероприятия запланированы в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области на 2012-2015 годы», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Одним из крупных проектов программы стало строительство горнолыжной базы в селе Натальино Благовещенского района. Также в ней отражены капитальный ремонт спортзалов «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва», установление единовременных выплат спортсменам и их тренерам за высокие спортивные достижения. Включена в программу предпроектная подготовка по строительству плавательного бассейна на территории кадетского корпуса, а также приобретение спортинвентаря для учреждений допобразования спортивной направленности.

Всего на мероприятия планируется затратить более 487 миллионов рублей, из которых более 442 миллиона — средства областного бюджета. Предусматривается привлечение денег из федерального бюджета.

Разработчики уделили внимание и подготовке спортсменов с ограниченными возможностями, их участию в соревнованиях, а также обучению тренеров по адаптивной физкультуре. На развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта поступят субсидии.

Согласно имеющимся данным, общее количество систематически занимающихся физической культурой и спортом в прошлом году составило 103 689 амурчан — это на 4 300 человек больше, чем в 2009 году. Доля спортсменов составляет около 12,1% от общей численности жителей области. Как полагают разработчики, реализация задач программы 2012-2015 годов сможет привлечь к занятию физкультурой и спортом до 14% граждан.

Наиболее массовыми видами спорта в 2010 году стали волейбол (12 773 человека), баскетбол (11 305 человек), футбол (9 002 человека) и легкая атлетика (7 146 человек).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа