В Благовещенске появится единственная на Дальнем Востоке кадетская школа

В Благовещенске появится единственная на Дальнем Востоке кадетская школа

Первый набор воспитанников пройдет в июле
12 января 2010, 16:28
1306
Вместо 21-й школы-интерната в Благовещенске вскоре появится единственная на Дальнем Востоке кадетская школа. Образовательное учреждение сможет принять 240 кадетов. Набор будет вестись с пятого по восьмой классы.

На сегодняшний день кадетский корпус практически полностью готов к открытию, однако набор воспитанников будет произведен к июлю 2010, чтобы ребята включились в процесс обучения с начала нового учебного года. В августе ребята пройдут строевую подготовку, затем принесут клятву кадета и уже в сентябре приступят к занятиям.

По предварительным подсчетам, планируется конкурс в 4 человека на место. При поступлении будут учитываться состояние здоровья, успеваемость по математике, русскому языку, физике и физкультуре.

Школа уже полностью оснащена всем необходимым для проживания и обучения кадетов: 16 учебных и 2 компьютерных класса, актовый зал, библиотека, столовая, гараж, медкорпус, бытовые комнаты, тренажерные и спортивный залы. Для ребят предусмотрены комнаты психологической разгрузки. Есть и своя полевая база. С наступлением тепла работы по оборудованию стадиона будут завершены. В кадетской школе планируется создание духового оркестра. Есть фортепьяно, 40 барабанов. Рота барабанщиков будет выступать на парадах. Распорядок дня примерно такой же, как в суворовском училище: 6 часов занятий до обеда, 3 часа на самостоятельную подготовку и обязательное свободное время.

Работа кадетского корпуса будет строиться по принципу полного пансиона. Предусмотрено пятиразовое питание. 120 тонн продуктов есть в запасе. Для воспитанников будущей школы закуплена и форма. Она сшита по образцам формы суворовских училищ. Каждому кадету полагается иметь 3 формы одежды: полевую, повседневную и парадную. Кстати, на погонах планируется вышить «амурские кадеты».

— Вещевое обеспечение тоже стоит на очень высоком уровне, — сказал директор кадетской школы Андрей Солодуха.

Преимущество при наборе будет отдано детям погибших военнослужащих и ребятам, чьи родители служат в военных точках. А также сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Для них обучение и обеспечение — полностью бесплатно. Ребята из благополучных семей будут платить за обучение 600-700 рублей в месяц. Купить форму им также придется самостоятельно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа