В Благовещенске появятся говорящие автобусы

В Благовещенске появятся говорящие автобусы

На муниципальном транспорте устанавливают электронные информаторы с приятным женским голосом
21 мая 2010, 18:06
729 1
Около ста автобусов автоколонны к началу лета планируют оснастить новым оборудованием. Электронные информаторы, объявляющие остановки, уже стоят в 30 автобусах. Какие результаты дала эта новинка, узнавал корреспондент ИА «Порт Амур».

Система оповещения работает в общественном транспорте уже около месяца. Приятный женский голос объявляет вашу остановку и предупреждает о том, что «двери закрываются».

«В автобусе работает кондуктор, будьте взаимовежливы», — словарный запас этого устройства большой. Оно знает все остановки и даже номер телефона, по которому можно пожаловаться на плохое обслуживание. Записали голос в одной из городских телекомпаний. Пока водители осваивают технику, пассажиры радуются новинке.

— Это оборудование будет нужнее зимой, потому что летом окна талые — и так все видать, а зимой-то все инеем затянуто, — считает водитель автобуса Валерий Найденов.

Информационные приборы изготовили в Нижнем Новгороде, стоимость каждого — 14 000 рублей. К концу июня их планируют установить на всех муниципальных маршрутах.

Кстати, это не единственная новинка в общественном транспорте. В городе заменили информационные указатели с названием маршрутов и основными остановками. Теперь, по требованию ГОСТа, все информационные планшеты белого цвета. Также для контроля водителей в салонах установили спутниковую навигацию. По словам руководителей автоколонны, это позволит снизить количество ДТП с участием автобусов и повысить качество перевозок.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа