В Благовещенске презентовали мобильную станцию для переливания крови

В Благовещенске презентовали мобильную станцию для переливания крови

В новом грузовике есть все условия и для медиков, и для доноров
30 ноября 2010, 11:25
1030
В Благовещенске появилась мобильная станция переливания крови. Грузовик зарубежного производства стоимостью более 30 миллионов рублей достался области по федеральной программе. Презентация автомобиля прошла в минувшие выходные возле ОКЦ — за полдня кровь здесь сдали 53 благовещенца.

Этот аппарат не только мгновенно измерит давление пациента, но и скажет, готов ли вообще человек к сдаче крови. Раньше, выезжая, например, в село, медики располагались где получится. Как правило, это было здание клуба. Теперь место для работы искать не придется — в специализированной машине есть все необходимое. 5 коек для пациентов, холодильное оборудование, кабинеты для персонала. Комфортно здесь будет не только сотрудникам, но и пациентам.

— В данной мобильной станции созданы все условия для донора, — сказал начальник отделения заготовки крови в выездных условиях Александр Сопот. — Станция оснащена современными креслами, донор сдает кровь в положении лежа. Это особенно важно, когда человек приходит в первый раз.

В Благовещенск прибыла не только передвижная станция крови, но и микроавтобус. Следом за грузовиком в нем будет передвигаться бригада из 8 человек. В микроавтобусе, так же как и в передвижной станции, есть холодильники — в них будет храниться собранная кровь.

За один выезд медики смогут принять до 200 доноров. Кстати, такой грузовик второй на Дальнем Востоке — первый уже трудится в Хабаровске, пополняя донорский резерв для нуждающихся.

После презентации мобильной станции переливания крови в концертном зале ОКЦ наградили почетных доноров Амурской области. Акция прошла по всей стране — одновременно во всех городах России представители власти и сотрудники станций переливания крови обратились к донорам со словами благодарности. Тех же, кто более 40 раз сдал кровь (а таких в Благовещенске 33 человека), наградили знаком «Почетный донор». Он дает не только статус, но и финансовые льготы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа