В Благовещенске прошел венецианский карнавал

Гости ретро-бала исполнили танцы XVI века (фото)
11 апреля 2011, 15:24
1547 7
Венецианский карнавал прошел в минувшее воскресенье в Благовещенске. Дамы — в кринолинах, кавалеры — в плащах, и все — в масках. Ролевики нашего города провели бал в стиле карнавала эпохи Возрождения. Проходило празднество в городском доме народного творчества, который вот уже много лет дает приют ролевому сообществу Благовещенска.

На бал собралось порядка 40 человек. Принять участие по предварительной заявке мог любой желающий. Нужен был лишь костюм соответствующей эпохи и маска.

На карнавале было все как в Венеции: под знаменем с золотым крылатым львом на троне восседал дож, а знатные семейства города боролись за право войти в Совет Десяти. Им предстояло выдержать немало испытаний. Самым интересным была стихотворная импровизация: один человек зачитывает две строки, а соперник должен сходу сочинить продолжение. Некоторые «венецианцы» делали это по-настоящему талантливо.

И, конечно, были танцы. Павана, тарантелла, кастарват, бранль — все это настоящие исторические танцы XVI века. Сегодня за рубежом и в России есть немало студий, которые занимаются их реконструкцией. Исполняются они также под оригинальную музыку той эпохи (в записи). Все танцы разные: павана — величавая, тарантелла — задорная, кастарват — суровый и энергичный.

Научиться этому виду искусства можно было заранее: организаторы бала в течение нескольких недель проводили мастер-классы по более чем 15 разным историческим танцам. Кстати, возможно, именно после венецианского карнавала в Благовещенске появится (а точнее возродится) студия исторического танца.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа