В Благовещенске прошла эстафета на призы «Амурской правды»

В забеге приняло участие более 40 команд (фото)
21 мая 2011, 17:43
3568 5
Команда областной газеты «Амурская правда» второй год подряд наравне с маститыми спортсменами принимает участие в организованной ей самой легкоатлетической эстафете.  При этом традицией уже стало, что в ее состав помимо сотрудников входят постоянные читатели «АП» и власти области. Оба раза возглавляет команду издания, которое называет своим любимым,  губернатор Амурской области Олег Кожемяко. На этот раз в нелегкой борьбе команде «АП» удалось взять первое место — она стала лидером среди производственных коллективов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Успех команды «АП» и хорошее прохождение дистанции лично губернатором (Олег Кожемяко бежал последний этап эстафеты длинной 240 метров) — все это вызвало интерес прессы. Один из вопросов главе региона касался непосредственно его спортивного прошлого и тренировок сегодня.

— Я занимаюсь бегом с 9-го класса. Сейчас в основном пробегаю 3-5 км в спокойном, размеренном темпе. И уже долгое время не участвую в соревнования — всему свое время, — ответил Олег Кожемяко. — Но, тем не менее, иногда надо себя испытывать на таких коротких стайерских дистанциях, чтоб понимать, над чем работать. 200 и 400 метров — это одни из сложных, где нужно выкладываться. Для результата пришлось, конечно, постараться – не подводить же свою любимую газету.

Ежегодная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Амурская правда» проходит в областном центре Приамурья в честь и накануне Дня Победы. В этом году организаторам пришлось отступить от традиций из-за непогоды 9 мая, и спортивное мероприятие было перенесено на 21-ое число. По мнению главного судьи соревнований, заместителя министра по физкультуре и спорту Евгения Лобанова, это было сделано обосновано.

— Мы считаем, что решение было принято правильное: в случае проведения мероприятия в дождь на стадионе у организаторов есть возможность спортсменов отогреть, тогда как участвуя в забеге по главной улице города им пришлось бы мерзнуть и мокнуть под дождем два часа, — сообщил Евгений Лобанов. —  Тем более из-за переноса сроков у спортсменов появились дополнительные две недели для тренировок. Однако передвижка даты отразилась на количестве команд-участниц. Если изначально заявки подало порядка ста команд, то сегодня их чуть ли не вдвое меньше.

Результаты эстафеты

Эстафета стартовала в 12 часов дня, а уже через два часа её участники и зрители узнали результат забегов на церемонии награждения победителей. Места по лучшим результатам в эстафете разыгрывались раздельно среди мужских и женских команд во всех группах. Места среди школ разделились следующим образом: девочки СОШ № 1 – 1 место, СОШ № 5 – 2, СОШ № 25 – 3. Среди юношей: 1 место у СОШ № 5, второе – СОШ № 25, третье – СОШ № 10.

Среди профтехучилищ 1 место среди девушек – ПУ № 26, среди юношей – ПУ № 23. Среду ссузов места распределились следующим образом. Девушки: 1 место у торгово-экономического колледжа. Юноши: 1 место также занял торгово-экономический колледж, 2 – политехнический колледж, 3 - Амурский строительный колледж.

Вузы Амурской области поделили между собой места среди девушек: 1 место – Благовещенский государственный педагогический университет, 2 место – Амурский государственный университет, 3 место – Дальневосточный государственный аграрный университет. Среди юношей в лидеры из числа вузов выбилось Дальневосточное военный высшее командное училище, 2 место взял Благовещенский государственный педагогический университет и 3 место у Амурского государственного университета.

Что касается производственных коллективов, то в этой категории среди мужчин лучшей стала команда газеты «Амурская правда» под руководством губернатора, опередив Союз боевых искусств, который занял 2 место. 3 место – Благовещенская ТЭЦ. У женщин места распределились следующим образом: 1 – Федерация легкой атлетики, 2 – Благовещенская ТЭЦ. Из числа коллективов общества «Динамо» 1 место у МЧС, 2 место заняло ФСБ, 3 место – пограничное управление по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа