В Благовещенске установят единственный на Дальнем Востоке робот-телескоп

В Благовещенске установят единственный на Дальнем Востоке робот-телескоп

«Мастер» будет «читать» звезды с улицы Широкой
27 октября 2009, 15:36
566 1
Площадками для установки мобильных астрономических систем телескопов роботов стали всего 5 российских городов. Благовещенск попал в их число благодаря участию БГПУ в грантовой программе. Робот-спутник «Мастер» может наблюдать редкие и быстротечные небесные явления: гамма-всплески, а также позволяет открывать новые звезды, планеты. Небольшое по размеру устройство обладает отличным «зрением» и может самостоятельно проанализировать «увиденное».

В Благовещенске «Мастер» будет установлен в районе улицы Широкой. Данные, полученные телескопом, будут отправляться в БГПУ через сеть.

— Теперь у студентов будет уникальная возможность, не выходя из аудитории, наблюдать за всеми явлениями, которые происходят в космосе, а также делать открытия, — отмечает важность этого события ректор БГПУ Юрий Сергиенко.

Для Благовещенска, как и для вуза, установка телескопа-робота событие не менее важное. По словам мэра города Александра Мигули, «установка робота-телескопа на территории города будет, несомненно, способствовать развитию науки».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа