В Благовещенске вновь повысились цены на квартиры

В Благовещенске вновь повысились цены на квартиры

Риелторы объясняют это подорожанием материалов
12 апреля 2011, 09:29
2206 4
То, что в Благовещенске квартиры обходятся их покупателям довольно дорого — факт неоспоримый. Даже в Хабаровске можно найти варианты дешевле, чем в амурской столице, не говоря уже о Чите. Однако некоторое время назад цены на вторичном рынке недвижимости вновь поползли вверх. Причем специалисты уже делают неутешительные прогнозы, утверждая, что вслед за готовыми квартирами подорожает и строящееся жилье. Об этом пишет «МК на Амуре».

Новостройки пока дешевле

На первичном рынке многие строительные компании еще держат цены на уровне прошлого года. Сейчас стоимость на квадратного метра строящегося жилья колеблется от 39 до 60 тысяч рублей за квадратный метр. Все зависит от района и степени элитности будущего дома. Однако ситуация такая продлится недолго. Специалисты утверждают — квартиры будут дорожать.

— Стоимость квартир однозначно еще увеличится в этом году. Во-первых, вновь выросли в цене стройматериалы — кирпич, железные конструкции, — рассказывает гендиректор одной из строительных компаний областного центра Александр Синьков. — Во-вторых, с нового года налоги выросли до 34 процентов. Это значит, что нужно поднимать рабочим заработную плату, чтобы они получали не меньше, чем в 2010-ом. Это не может не сказаться на стоимости квартир.

Пока же ситуация такова. Во втором микрорайоне однокомнатная квартира без особых излишеств в многоэтажном доме обойдется покупателям в 45-47 тысяч за «квадрат». На двух- и трехкомнатные цена ниже — 40-42 тысячи рублей.  

Широк выбор малогабаритного жилья. Можно приобрести в трехэтажных домах на пересечении улиц Амурской и Артиллерийской «гостинки» от 22 до 25 квадратных метров и однокомнатные от 29 до 34 квадратных метров, считающиеся экономвариантом. Однако обойдутся они не так уж и дешево — по 50 тысяч за квадрат.

Цены в элитных домах много выше. В начале будущего года сдадут 19-этажку на набережной Амура. За открывающийся из окон вид на Китай, установленные во дворе и в подъездах видеокамеры и прочие блага придется выложить от 54 тысяч рублей и выше...

«Такие цены на квартиры у нас действуют уже полтора года. Правда, в прошлом году директор фирмы делал значительную скидку. Сегодня стоимость осталась прежней, но теперь она фиксированная и скидок мы не делаем», — рассказали в компании, занимающейся строительством высотки.

«Вторичка» пошла вверх

Куда более острая ситуация сложилась на рынке вторичного жилья. Специалисты отмечают, что обычно цена квадратного метра в городе возрастает с каждым годом. Зимой и летом — в периоды больших праздников и отпусков цены никогда не взлетают. Но каждую весну и осень можно наблюдать скачок в их стоимости. Эта весна исключением не стала.

— Цены на вторичном рынке никто не контролирует. Собственник сам вправе решать, за сколько он будет продавать свою квартиру. Если сумма окажется слишком большой, риелтор может посоветовать снизить ее. Иначе квартира будет продаваться довольно долго — до тех пор, пока рыночная средняя цена не догонит установленную продавцом, — рассказал президент Гильдии риелторов Приамурья Игорь Худяков. — Этой весной однокомнатную квартиру можно приобрести за два миллиона рублей и выше. Они самые востребованные. Еще дороже будет стоить двухкомнатная, так как на них также большой спрос. А вот стоимость трех- и четырехкомнатных квартир так и остались на прошлогоднем уровне. Их не так часто покупают.

Подтверждение этим словам нашел и корреспондент «МК на Амуре», «прошерстив» газеты бесплатных объявлений. Самую дешевую «однушку» в отдаленном районе, требующую солидных вливаний на ремонт, нашли за 1,8 миллиона рублей. Большинство же продавцов однокомнатных квартир просили 2,2-2,5 миллиона.

Резкий скачок стоимости квартир Игорь Худяков связывает с реализацией в области целевых программ по приобретению жилья ветеранам, инвалидам, сиротам и молодым семьям. Повысился спрос на жилье, как результат — растут и цены.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа