В Благовещенске воссоздали Свято-Никольскую церковь

В Благовещенске воссоздали Свято-Никольскую церковь

Освятят ее только 10 января
15 декабря 2009, 16:50
1157
Сегодня вдохновители проекта выступили перед журналистами. Вспомнили как все начиналось и объяснили почему было решено перенести дату освящения храма.

Напомним, ранее освятить Свято-Никольскую церковь собирались в середине декабря. Но Владыка настоял на более позднем сроке – 10 января.

— Нам спешить некуда. Хоть само здание уже давно построено, внутренняя отделка завершена. Но сейчас идет пост, а освящение храма — это большой праздник. Мы не спеша завершим все церковное убранство, установим иконы, канделябры, постелим ковровые дорожки и уже потом проведем освящение, — успокоил архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.

Задумка восстановить историческое здание появилась еще в 2005 году, на освящении Триумфальной арки. Начать строительные работы удалось лишь 2 года спустя. Сруб возводили всем миром. Подрядчики и поставщики, узнав на что идет их труд, часто отказывались от платы, делая все безвозмездно.

Хоть внешнее воссоздание храма уже завершено, осталось вдохнуть в него духовную жизнь, отметил Владыка Гавриил.

— Мы дали вторую жизнь первому дому, но осталось наполнить его духовным началом. После освящения 40 дней проходит служба, только после этого храм приобретет духовную силу, — поведал Гавриил.

При Свято-Никольской церкви будет поставлен свой настоятель. Он будет совершать в ней церковные обряды, в том числе венчания.

На сегодняшней пресс-конференции по востановлению Свято-Никольской церкви состоялось еще одно памятное событие. Был подписан договор пожертвования между Амурской ярмаркой и Благовещенской епархией РПЦ. Согласно договору памятник графу Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию расположенный на пересечении улицы Зейской и переулка Релочного переходит в собственность церкви.

Кстати:

Первое здание в Благовещенске было возведено в 1857 году при участии Муравьева-Амурского. Сначала Свято-Никольская церковь представляла собой небольшую часовеньку 4 на 4 метра. И лишь через несколько лет приобрела вид, который был воссоздан у Благовещенского кафедрального собора. Здание снесли в 1980 году как ветхое и не подлежащее ремонту.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа