В Благовещенске выросли цены на бензин

В Благовещенске выросли цены на бензин

АИ-92 дешевле, чем 25 рублей за литр, не найти
03 сентября 2010, 11:20
1635 10
— В связи с чем цены на бензин повышаются? В связи с откровенным жлобством! — возмущается таксист Дмитрий Викторов. — Езжу на девяносто втором — в среднем по городу бензин поднялся на рубль, а то и больше. Не успеваешь оглянуться, как на заправках ценники переписывают. 

Негодование Дмитрия разделяют многие благовещенские автовладельцы — цены на топливо опять пошли в рост. На автозаправках города сегодня не найти девяносто второй бензин по цене ниже чем 25 рублей за литр. Та же история с девяносто пятым — от 26 рублей и выше. Удорожание произошло в среднем на один-два рубля.

Причину такого явления представители нефтяных компаний называют все ту же — оптовики повышают цены, соответственно, растут и розничные. Но тут же добавляют: все в рамках закона.

— Ценовая политика нефтяных компаний находится под неусыпным надзором Федеральной антимонопольной службы — любое, даже минимальное отклонение от норм, установленных ФАС, строго наказывается серьезными штрафными санкциями, — комментирует АП начальник отдела продаж нефтяной компании «Альянс» Дмитрий Дунаев. — Пугаться нынешнего роста цен не стоит, по сравнению с прошлым годом он незначительный. Кроме того, надо помнить, что в течение года цены могут не только повышаться, но и падать. За этим также следят маркетинговые отделы нефтяных компаний, ведется статистика.

— Наверное, это поставщики повышают цены, соответственно, и бороться надо с кем? С поставщиками! — вторит представителю «Альянса» водитель Николай Петров. — А наше дело — хозяйское. Я вот даже толком и не заметил повышения цены. Ведь сколько бы ни стоил бензин, покупать его все равно придется.

И это верно — покупать придется. Только не все водители настолько щедры и расточительны, чтобы разбрасываться деньгами. В среднем за день благовещенский водитель сжигает от десяти литров топлива и больше. И если шоферу каждый раз переплачивать за бензин по два рубля, за год он отдаст 7 300 лишних рублей, что эквивалентно почти месячному запасу горючего при умеренном расходе. Так что негодование основной массы водителей можно понять — копейка рубль бережет.

Кто-то пытается сэкономить и заправляется там, где бензин чуть дешевле. Однако не всякая подобная экономия идет на пользу кошельку и нервам автовладельцев.

— У некоторых дельцов еще и совести хватает в нагрузку к инфляции бензин всякой химией разводить, а то и водой — потом топливную систему чистить замучаешься, — продолжает свой рассказ таксист Дмитрий Викторов. — А возложить за это ответственность на кого-то — себе дороже. Время потеряешь и ничего не докажешь.

Вот и приходится водителям пользоваться давно проверенными бензоколонками, на которых не обманут, но и денег возьмут побольше на рубль-два.

— Цены на топливо повышаются — это еще полбеды. Самое интересное здесь, что зарплаты у работников АЗС и у нас, кассиров, не растут вовсе. К тому же никаких льгот на бензин компания нам не предоставляет, а ведь в наших семьях тоже есть автомобили, которые надо заправлять. Выходит, экономят на нас, — посетовала кассир одной из заправочных станций областного центра, пожелавшая остаться неизвестной. — А сколько нам приходится выслушивать от некоторых хамоватых водителей — это ужас. Как будто это мы виноваты, что бензин дорожает. А почему цена на топливо растет, нас в известность не ставят. Наверное, закупочная цена растет — отсюда и удорожание в рознице.

Кстати, согласно информации, предоставленной управлением Федеральной антимонопольной службы по Амурской области, за неделю цены на бензин в Приамурье не изменились. По сравнению с прошлым месяцем ценник на топливо подрос следующим образом: А-76 — на 2,3%, АИ-92 — на 2%, АИ-95 — на 2,2%. Дизтопливо не подорожало. А вот статистика амурской ФАС за год выдает совсем другую картину. По сравнению с августом прошлого года в области подорожал на 2,8% только семьдесят шестой бензин, а также солярка — на 5,3%. Девяносто второй и девяносто пятый бензин, согласно статистике, упал в цене — на 1,7% и 2,2% соответственно. Получается, что водители напрасно бьют тревогу.

Подробнее читайте на сайте «Амурской правды».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа