В Благовещенске закрывают малокомплектную школу

В Благовещенске закрывают малокомплектную школу

Вместо нее появится платное частное учебное заведение
24 февраля 2011, 11:53
1129 4
Учиться или не учиться? Этот вопрос встал перед учениками 19-й школы Моховой Пади еще осенью. 1 сентября им сообщили о том, что на базе их школы откроется частная — под названием «Наш дом». И хотя до сих пор решение об этом не закреплено на бумаге, люди переживают.

Родители на распутье — вопрос «куда пойти учиться?» сейчас у них главный на повестке дня. Кроме их 19-й школы, здесь есть еще одна муниципальная — 23-я. Но она находится примерно в километре, и путь к ней пролегает через железнодорожный переезд.

— Виадук скоро развалится, перила шатаются! — возмущается местная жительница  Ангелина Набережнова. — Нам что, под поездом пролезать? А у нас дети маленькие.

О больших переменах в школе заговорили еще 3 года назад, признаются местные жители. Но подтвердились слухи только прошлой осенью, когда дети пришли на первый звонок.

— На родительском собрании говорилось, что школе не хватает финансирования. Ведь она малочисленная, — рассказала мама школьника Евгения Лянная. — Кабинеты надо ремонтировать, а денег нет.

Родители создали инициативную группу, собрали подписи. Обращались в прокуратуру, региональную общественную приемную Путина, в городскую администрацию. Ответ на их запрос со всех инстанций один: никакие документы, предписывающие закрытие 19-й школы, не подписаны.

В самой школе заняли выжидательную позицию — комментировать ситуацию не решаются. Ждут решения благовещенской администрации.

В администрации тем временем этот вопрос тоже никак не проясняют. Лишь говорят, что постановление не подписано, соответственно, и говорить о какой-либо реорганизации рано. Правда, уже на этой неделе первый заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Селюч встретится с педагогами обеих школ. Вопрос вынесут на рассмотрение депутатов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа