В благовещенском парке Дружбы поселилась семья панд

Медведи «облюбовали» берег искусственного озера
28 мая 2020, 15:20
2946
Сегодня в парке Дружбы в микрорайоне Благовещенска появилась новая скульптурная композиция — мама-панда и двое ее детенышей. Фигуры животных сделаны в натуральную величину и установлены на лужайке возле искусственного озера.

Автор скульптур — благовещенец Александр Кантемиров. В основе каждого медведя – пенополистирол. Из общей массы ножами и резаками вырезается форма, которая доводится до «задумки» наждачной бумагой. Потом скульптура грунтуется эпоксидной смолой и покрывается стекловолокном, пропитанным эпоксидкой. 



Устанавливал скульптуры автор сам. На эту работу ушло более пяти часов.

— Самым трудным было выкопать сегодня ямы. Грунт оказался хороший, каменистый. Почувствовал себя, как на каменоломне. В принципе, сами скульптуры делать было легко, и, если собрать вместе рабочие дни, недолго. Долго было ждать материалы, решать ошибки логистики, — поделился скульптор.



Пару дней грунт вокруг панд будет «усаживаться». После нескольких дождей скульптуры «приживутся» окончательно. Оторвать их с места не получится — в основе каждой стоит бетонный блок. А повреждений снаружи материал не боится.

— Я по ней сам лазил – выдержала. Так что и вес ребенка выдержит. Конечно, не надо бить кувалдой, тереть наждачкой или пилить. А так — все будет нормально, — рассказал Александр.



Вполне возможно, что в будущем в парке появятся и другие скульптуры.

— Ставить в парке малые архитектурные формы мы задумали еще в прошлом году. Подыскивали героев — что было бы интересно людям увидеть. И остановились на пандах, потому что тема нашего парка — российско-китайские отношения. Русский медведь у нас уже есть, и хотелось бы, чтобы появились китайские медвежата. Именно семья, потому что наш парк —семейный, сюда часто приходят мамы с детьми, — рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова. 



К слову, в парк Дружбы может вернуться и нашумевшая в прошлом году скульптура пельменя. Но уже переосмысленная.

— Была идея Николая Неведомского, и мы, может быть, ее рассмотрим – сделать скульптурную группу: русский пельмень с вилкой и китайский баодзы с палочками. Если развивать тему пельменя — то нужно что-то, что символизировало бы отношения между странами, — добавила Надежда Багрова.

Тем временем, в парке уже приступили к монтажу освещения. На аллее подсветят 140 деревьев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа