В Благовещенском районе младенческая смертность 2-й год подряд равна нулю

В Благовещенском районе младенческая смертность 2-й год подряд равна нулю

Этого удалось добиться благодаря новому медоборудованию и профессионализму врачей
12 февраля 2010, 16:57
783
Уровень младенческой смертности в Приамурье в 2009 году стал самым низким за последние 20 лет. А в Благовещенском районе он 2-й год подряд держится «на нуле», сообщает сайт администрации Благовещенского района.

По данным министерства здравоохранения Амурской области, показатель младенческой смертности на протяжении нескольких лет имеет тенденцию к снижению. В 2005 году процент смертности среди малышей до 1 года был чрезвычайно высоким, он составлял 18,7%. В течение трех лет он снижался, в 2008 году достиг 15,8%. В 2009 году Приамурье впервые добилось снижения младенческой смертности до 12,7% — это наиболее низкий показатель за последние 20 лет. Однако и эта цифра пока еще намного превосходит средний процент по России — 8,5%.

Среди городов и районов области снижение младенческой смертности зарегистрировано в 13 территориях, рост — в 11. В четырех территориальных образованиях младенческая смертность отсутствовала вообще — в Благовещенском и Шимановском районах, в городе Тында, поселке городского типа Углегорск. Надо отметить, что в Благовещенском районе и 2008 год прошел при нулевом показателе младенческой смертности.

При этом Благовещенский район — самый «плодовитый», за 2009 год здесь родился 261 ребенок. Для сравнения: в Шимановском районе — 76 детей, в Углегорске — 72.

— В районе разработан план по снижению младенческой и материнской смертности, который успешно реализуется, — рассказал начальник отдела здравоохранения Благовещенского района Андрей Корниенко. — В последние 2,5 года особое внимание уделяется объектам здравоохранения — их техническому состоянию и оборудованию. Кроме того, мы крайне серьезно подходим к вопросу о профессиональном совершенствовании сотрудников. Обучение персонала, повышение квалификации — все это мы проводим в максимальном объеме.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа