В будущем году сою разместят на рекордных 500 тысячах гектаров

В будущем году сою разместят на рекордных 500 тысячах гектаров

Губернатор Приамурья встретился с министром сельского хозяйства РФ
16 ноября 2009, 15:33
508
Встреча состоялась во время рабочей поездки главы региона в столицу. Олег Кожемяко в беседе с министром Еленой Скрынник озвучил планы на следующий год увеличить сою в структуре посевных площадей на 20% и приблизиться к уровню 500 тысяч гектаров. В амурском минсельхозе отмечают, что готовы к этому: в наличии имеется необходимое количество семян, подготовлена зябь.

В нынешнем году амурские аграрии намолотили 446 тысяч тонн, что на 100 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Рекордный урожай с амурских полей получен благодаря увеличению посевных площадей. Кроме того, урожайность приблизилась к средней по стране и составляет 11,1 центнеров с гектара.

Доля Приамурья в общероссийском производстве сои составляет почти 60%. В настоящее время амурские производители закрывают потребности в этой зерновой культуре всего Дальнего Востока.

В Амурской области есть крупный переработчик сои — «Амурагроцентр», который выпускает соевое масло, пищевой шрот. В планах на будущее также начало глубокой переработки сои непосредственно в регионе, возможно, на базе существующего предприятия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа