В Бурятии готовится к сдаче завод по производству серной кислоты

В Бурятии готовится к сдаче завод по производству серной кислоты

Суммарный объем инвестиций составил около 4 млрд рублей
27 августа 2015, 13:29
519
Подходит к завершению один из самых крупных индустриально-инновационных проектов, осуществленных Урановым холдингом «АРМЗ» — создание современного уранодобывающего предприятия в условиях вечной мерзлоты. На промышленной площадке АО «Хиагда» в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия готовится сдача в эксплуатацию последнего объекта — завода по производству серной кислоты.

Напомним, строительство объектов основной производственной площадки АО «Хиагда» велось с 2010 года в рамках инвестиционной программы добывающего дивизиона Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Главный производственный корпус, склады химикатов и готовой продукции, трансформаторная подстанция, компрессорная, пожарное депо работали в режиме опытно-промышленной эксплуатации с лета 2014 года. В мае 2015-го  подписано разрешение на их ввод в промышленную эксплуатацию. В настоящее время готовится пакет документов на получение заключения о соответствии строительства объектов второго этапа. Это энергокомплекс, межплощадочные сети водоснабжения, участок приготовления и хранения нитрита натрия.  

«Среди главных событий этого года — окончание строительства сернокислотного завода, который полностью обеспечит потребности производства. Технология подземного  выщелачивания предполагает расход больших объемов этого реагента.  Строительство собственного завода — это емкий, интересный и перспективный проект, который позволяет генерировать механизмы  инновационной деятельности и внедрения новых технологий с последующим масштабным экономическим эффектом. Строительство этого объекта стало ядром инвестиционной программы. Суммарный объем инвестиций в создание производства и инженерной инфраструктуры составил около 4 млрд. рублей», — говорит генеральный директор АО «Хиагда» Алексей Дементьев.

Выбор площадки под строительство и закладка  первого камня в фундамент будущего завода состоялись в марте 2010 года. К этому моменту инжиниринговым центром Уранового холдинга «АРМЗ» — АО «ВНИПИпромтехнологии» — уже были проведены изыскательские работы, разработан  проект. Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России. Генеральным подрядчиком строительства завода стала компания АО «Интертест». 

В период 2010-2012 годов проведены земляные и дорожные работы, в ходе которых применялись  современные технологии и материалы, позволяющие  вести строительство без ущерба для окружающей среды. Для координации работы на этом сложном и важном  объекте был создан штаб, в который вошли проектировщики, строители и ведущие специалисты АО «Хиагда». Еженедельный мониторинг строительства позволял оперативно решать текущие  и острые проблемы, координировать работу подрядных  организаций и поставку оборудования.

В настоящее время закончены основные строительно–монтажные и отделочные работы, монтаж оборудования. Запущены компрессора сжатого воздуха и осуществлена подача осушенного воздуха с ресивера по воздушным трубопроводам на технологическое оборудование. В августе был пущен первый пар. Применялись самые современные подходы к безопасности и удовлетворению экологических требований.  Завод оборудован эффективными системами предупреждения ГО, ЧС и тушения пожаров, очистными сооружениями. 

Инжиниринговая компания «Desmet Ballestra», приступила к проведению пуско–наладочных  работ. Эта итальянская компания является владельцем лицензии MECS (Monsanto). Данная технология сернокислотного производства, на сегодняшний день, является самой современной и эффективной в химической промышленности. 

Согласно техническим характеристикам, проектная мощность завода составляет 110 тысяч тонн серной кислоты в год в пересчете на моногидрат. Номинальная производительность составляет 324 тонн кислоты в сутки. Получение серной кислоты из чистой газовой серы осуществляется по так называемой «короткой» схеме по методу двойного катализа с промежуточной абсорбцией. Такая технология с незначительными вариациями используется последние 30 лет всеми ведущими производствами по добыче урана.

«Уже к осени  высокотехнологичный сернокислотный завод  выйдет на производственную мощность. Теперь у нас нет никаких препятствий для повышения производительности основного производственного оборудования, дальнейшего освоения месторождений Хиагдинского рудного поля», — подчеркнул Алексей Дементьев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа