В деле Короткова объявлен перерыв

В деле Короткова объявлен перерыв

Судья посчитал, что в обвинительном заключении имеется ряд недочетов
09 июня 2009, 09:19
624
Вчера в благовещенском городском суде начались предварительные слушания по делу бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова. Экс-чиновник обвиняется по статье «превышение должностных полномочий». По данным следствия, своими действиями Коротков нанес ущерб областному бюджету на сумму более 100 миллионов рублей. В заседании объявлен перерыв до 17 июня. Скорее всего, суд вернет дело в прокуратуру из-за несоответствия обвинительного заключения нормам УПК.

Адвокат Короткова Карен Егиазаров выразил некоторые сомнения относительно содержания обвинительного заключения, которое существенно разнится с сообщением на официальном сайте СКП.

— Дорожная техника была закуплена не на 40, как в обвинительном заключении, а на 34 миллиона, причем никакого ущерба нет — она работала и работает до сих пор, — отметил Егиазаров. — Акционеры прииска отказались передавать акции и вернули деньги в бюджет области еще до возбуждения уголовного дела, а к энерготарифу губернатор никакого отношения иметь не мог, ведь он не руководил РЭК. Решение о помощи ФК «Амур» принималось на совете директоров «Амурэнерго», и средства эти выделялись из его прибыли.

В ходе первого заседания выступили представители обвинения и защиты. Судья Максим Еременко (первоначально дело было у Григория Залунина, но затем его передали другому судье) посчитал, что в обвинительном заключении имеется ряд недочетов, противоречащих нормам УПК. В деле объявлен перерыв до 17 июня. Не исключено, что после возобновления предварительных слушаний дело вернут в прокуратуру для устранения нарушений, если они будут сочтены существенными.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа