В детском саду Варваровки простаивает бассейн, требующий капремонта

В детском саду Варваровки простаивает бассейн, требующий капремонта

Заведующая больше десяти лет хранит водный инвентарь в кладовой
11 июля 2011, 17:33
972 3
В селе Варваровка Октябрьского района уже больше 10 лет не могут открыть бассейн. Водоем для малышей проработал в сельском детском саду всего два года, в 2000-м его закрыли — бассейн перестал соответствовать санитарным требованиям. Тогда устранить неполадки не удалось — не хватило средств. Теперь бассейну требуется уже капитальный ремонт, сейчас он оценивается в четыре миллиона рублей. Если работы откладывать и дальше, цена вопроса будет расти.

Инструктор по плаванию детского сада «Радуга» Ирина Жаронкина вспоминает, как она работала в бассейне. Тогда, чтобы стать для малышей капитаном, несколько месяцев штудировала специальные пособия. Это теперь, говорит, здесь гуляет только эхо — раньше каждый день были слышны детские голоса. Водная разминка у юных пловцов была обязательной по расписанию.

— Вы представьте: группа из десяти человек. Это такой восторг, визг, писк! Здесь шум стоял всегда, — вспоминает Ирина Жаронкина.

Инструктором-самоучкой Ирина стала в 1998 году. Тогда в детсаду построили бассейн. Правда, большого плаванья в ее карьере не вышло. Водоем закрыли почти сразу после открытия — в 2000 году специалисты Роспотребнадзора выяснили, что бассейн не соответствует некоторым санитарным нормам. Тогда, говорят сотрудники, нарушения были не такими значительными. Водоем просто нужно было «вывести на чистую воду» — поставить фильтр-хлоратор и подвести к гигантской ванне отдельный кран.

С каждым годом бассейн все больше отстает от санитарных требований. Теперь на каждой батарее — а их в помещении четыре — должен быть специальный экран. Также стандартам не соответствует и трап. По новым нормам, здесь должны быть специальные поручни, за которые ребенок может держаться, спускаясь в воду.

Закрыть пришлось не только бассейн, но и все помещение. Просто так простаивают четыре душевые и небольшая сауна. При этом все коммуникации исправны. А бассейн все равно в запущенном состоянии. Сначала сюда перестали подавать электричество, затем гигантскую ванну отключили от воды. Теперь даже пол не моют. Если так будет и дальше, говорит заведующая детским садом Наталья Пичиненко, через несколько лет восстанавливать будет уже нечего.

В Октябрьском районном совете не скрывают: проблему с бассейном они пустили на самотек. Водоем для детских садов — это роскошь, считают депутаты. В образовательных учреждениях каждый год всплывают новые проблемы. И самая большая — очередь. В Октябрьском районе в детсад не устроены почти 400 дошколят. Если заложенные в бюджете деньги отдать на ремонт бассейна, мест для них снова не найдется.

— Проблема с бассейном у нас существует, но мы считаем, что это не такая уж важность, — отметила председатель Октябрьского районного совета народных депутатов Марина Мальцева. — Мы отправляем деньги на реконструкцию и открытие дополнительных групп.

В нынешнем году в местных детских садах появится еще 60 дополнительных мест. Новая группа откроется и в варваровском детсаду. Наталья Пичиненко понимает, районный бюджет не резиновый, в первую очередь деньги нужны на ремонт крыши и благоустройство детской площадки. И все-таки заведующая надеется, что даже в водовороте этих проблем деньги на бассейн все равно найдутся, поэтому и хранит весь водный инвентарь в кладовой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа