В двух амурских селах открылись группы для дошколят

Скоро детские садики появятся на базе всех школ в Ивановском районе
08 сентября 2010, 16:53
686
Сегодня, 8 сентября, в двух амурских селах, Семиозерке и Петропавловке, открылись дошкольные группы для детей от 4 до 6 лет. До этого все без исключения дошколята проходили воспитание лишь на дому. Детских садов в селах, по словам местных жителей, не было уже более 10 лет. И хотя каждый садик смогут посещать только по 20 детей, открытие дошкольных учреждений стало большим событием для обоих сел.

Перерезать красную ленточку и вручить подарки приехала зампред правительства области Виктория Анисимова.

— Это событие стало возможным после разработки и принятия региональной программы «Развитие дошкольного образования», — сказала она. — В этом году на данную программу из областного бюджета было выделено 43 миллиона рублей, обязательным условием было софинансирование из районных бюджетов.

Проблема нехватки мест в детских садах для Приамурья актуальна, на сегодня в дошкольные группы ходят лишь 56% детей. В 2010 году были открыты 2 600 дополнительных мест. Речь идет не только о возвращении зданий детским садам, которые с перестроечных времен использовались не по назначению, но и о новой форме работы, когда дошкольные учреждения открываются при школах.

Сельские школы, такие как в Семиозерке и в Петропавловке, имеют резервы, свободные площади. Перепланировка нижних этажей и косметический ремонт позволили в короткие сроки сделать помещение удобным и для дошколят, и для школьников. Детский сад и школа имеют отдельные выходы, разграниченные прилегающие территории, но общий пункт горячего питания, что является существенной экономией районных бюджетных средств. Создание дошкольной группы обошлось району в 2 миллиона рублей, поддержка области составила 1 миллион.

Еще один плюс соседства двух образовательных учреждений: за стенкой семиозерских детсадовцев расположились близкие по возрасту первоклашки. Так, считают педагоги, процесс подготовки к школе будет проходить более эффективно.

Подобный опыт в Ивановском районе уже имеется. В прошлом году здесь появились 2 группы в школах сел Среднебелая и Ивановка. Но прирост населения в районе продолжается, очередь на места в детсады не уменьшилась. Поэтому глава Ивановского района Владислав Бакуменко принял решение обустроить детские сады на базе школ в каждом населенном пункте.

Фото: пресс-служба правительства Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа