В этом году амурских новобранцев не будут распределять по всей России

В этом году амурских новобранцев не будут распределять по всей России

Точное число призывников держат в тайне, но известно, что их будет меньше, чем в прошлом году
02 апреля 2010, 14:25
628
В этом году из Благовещенска и Благовещенского района в армию отправится 1 500 человек. Всего же до 15 июля в России под ружье поставят более 270 тысяч.

Вчера призывной пункт начал работать с 9 утра. До трех часов медкомиссию прошли 46 человек. Лишь 8 из них оказались обладателями категории «А», то есть абсолютно здоровыми. 12 отправились на дополнительное медицинское обследование.

— Соматическая патология у нас на первом месте, — рассказывает врач призывной комиссии Ирина Четырина. — Заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы, сколиоза и потом уже наблюдение у невролога и психиатра.

Медики успокаивают: призывники никогда не были здоровыми, просто сейчас диагностика стала лучше — отсюда и ухудшение статистики. Служить по-прежнему будут один год. Отказаться от радостей «гражданки» на 12 месяцев молодым бойцам не просто, правда, одно удовольствие — по приказу министра обороны мобильная связь в этом году останется с призывниками.

Мобильный в казармах — не единственное нововведение этой призывной компании. В этом году амурские новобранцы будут отдавать долг родине только в частях Приамурья и на Дальнем Востоке. Самые дальние точки для нас — это Якутия и Северо-Байкальск. Большинство призывников — более 50 процентов — останутся на территории Амурской области.

Уже 20 апреля призывники с этого военкомата торжественно отправятся на сборный областной пункт. Там их ждет еще одна новинка. В прошлом году на областной сборном пункте открылась часовня.

— В процессе отправки последнего осеннего призыва 2009 года у нас покрестились более 700 юношей, уходящих в армию, — рассказывает и.о. начальника отдела призыва и набора на военную службу по контракту Евгений Киселев. — Кто-то просто свечки ставил.

Нательные иконки в обязательном порядке новобранцам пока не выдают, а вот специальные памятки с телефонами военных комендатур и прокуратур с этого года на сборных пунктах вручать будут. На всякий случай.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа