В этом году в Шимановский и Тамбовский районы переехали 30 семей переселенцев

В этом году в Шимановский и Тамбовский районы переехали 30 семей переселенцев

В Амурскую область мигрируют соотечественники из бывших советских республик
12 августа 2011, 11:29
745
За лучшей долей люди едут из Казахстана, Армении, Украины, Киргизии, Узбекистана и других республик.

В Ушаково Шимановского района таких семей уже девять. Все они живут на улице Школьной. Дмитрий и Марина Сухоруковы переехали из Казахстана полгода назад — как раз первого января. За полгода успели многое: купили двух поросят, отелилась корова, это еще два теленка, теперь вот строят погреб. Урожай в этом году обещает быть богатым..

Сейчас к новоселам в гости приехали родители. Оценили и дом, и хозяйство, привезли и трехлетнего внука Данила. Пока родители обустраивались, ребенок жил с бабушкой и дедушкой в Казахстане. Связь поддерживали по интернету. Через всемирную паутину Данил успел даже имена новым животным придумать.

Дмитрий и Марина Сухоруковы вспоминают: в январе, когда только переехали, продукты, к примеру, картошку им приносили соседи. Сейчас их корова дает по двадцать литров молока ежедневно, которое они сдают по 13 рублей за литр.

Светлана Фидченко переехала с семьей в Ушаково меньше месяца назад. У нее в Благовещенске есть сестра, поэтому и мебель в доме, и продукты в холодильнике на первое время есть. Муж даже работу уже нашел. Он тракторист, теперь будет заготавливать корма для скота.

— Вообще дети сильно хотели попасть в Россию. Дочь здесь поступила в колледж, — рассказала Светлана Фидченко.

В Ушаково переселенцам рады. Во-первых, соотечественники, во-вторых, шутят сельчане, благодаря приезжим в селе появилось спутниковое телевидение и мобильная связь.

Возможно, переселять соотечественников по специальной программе будут не только в Шимановск, Шимановский и Тамбовские районы, но и в другие районы Амурской области. Соответствующий документ уже подготовлен.

Напомним, программа по переселению соотечественников стран СНГ действует в Приамурье с 2007 года. За это время в область переехали 66 участников программы вместе с семьями — всего 160 человек. Интерес к программе растет. Если год назад в Приамурье прибыло всего пять наших соотечественников с семьями, то в этом году уже переселились 62 человека.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа