В этот день родился автор знаменитой азбуки точек и тире Сэмюэл Морзе

В этот день родился автор знаменитой азбуки точек и тире Сэмюэл Морзе

Его первое телеграфное сообщение гласило: «Чудны дела твои, Господи!»
27 апреля 2011, 08:20
887 1
Сэмюэл Морзе родился 27 апреля 1791 года в Чарлстауне, штат Массачусетс, США. Учился в Йельском колледже, где проявил интерес одновременно к электричеству и живописи. После окончания колледжа в 1810 Морзе стал клерком в Бостоне, но живопись оставалась его главным увлечением. 

В 1832 году, во время плавания на корабле из Европы в США, под влиянием сообщения об изобретении электромагнита он задумался над возможностью создания электрического телеграфа. Его первую рабочую модель Морзе изготовил в 1835 году. А через три года разработал систему точек и тире для кодированной передачи сообщений, которая стала известной во всем мире как азбука Морзе. 

После неудачной попытки создать телеграфную линию в Европе в 1843 году Морзе получил финансовую поддержку от Конгресса для создания первой экспериментальной телеграфной линии в США от Балтимора до Вашингтона. В 1844 линия была закончена, и 24 мая 1844 года он послал первое телеграфное сообщение: «Чудны дела твои, Господи!», пишет calend.ru.

***

84 года могло бы исполниться сегодня Евгению Александровичу Моргунову. Он родился 27 апреля 1927 года в Москве. С 14 лет работал на заводе, а в 16 написал письмо Сталину с просьбой зачислить его в театральное училище. И, если верить calend.ru, зачислили! Сначала он учился в училище при театре им. Таирова, а после был переведен во ВГИК, в мастерскую Герасимова.

В кино Евгений Моргунов исполнил свыше 100 ролей, но прославила его роль Бывалого в комедиях Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычайный кросс». После выхода фильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница» популярность актерской троицы Вицин-Никулин-Моргунов стала просто фантастической.

Были после этого и «сольные» роли артиста в фильмах «Три Толстяка», «Сказка о потерянном времени», «Покровские ворота», «Ехали в трамвае Ильф и Петров». Из последних фильмов — «Бравые парни», «Болотная — стрит», «Бабник -2» и даже в российско-американской картине «Имперские сокровища моего дедушки», где он наряду с актерами голливудской школы сыграл председателя колхоза, чем покорил не только российских, но и американских зрителей.

Актер скончался на 73-м году жизни в Москве, в Центральной клинической больнице от инсульта 25 июня 1999

***

Российской теннисистке Динаре Сафиной сегодня исполнилось 25 лет. Младшая сестра Марата Сафинав в рейтинге WTA впервые появилась в феврале 2001 года, а уже в следующем году получила первый титул, и одновременно стала самой юной теннисисткой, победившей в профессиональном турнире. На счету Динары победы в турнирах WTA в Палермо, Италия (2003), Газ-де-Франс во Франции (2005).

В 2005 году в четвертьфинале Кубка Кремля Динара победила Марию Шарапову, бывшую в тот момент первой ракеткой мира, и вошла в состав российской женской сборной команде по теннису.

Динара Сафина — победительница девяти турниров WTA в одиночном разряде и восьми турниров в парном, пишет о спортсменке calend.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа