В Госдуме всерьез обсудили создание жука-наркомана

В Госдуме всерьез обсудили создание жука-наркомана

Амурские ученые считают идею сомнительной
27 апреля 2011, 08:29
1298 7
В Госдуме предлагают привлечь ученых-биологов к борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В минувшую пятницу зампред думского комитета по безопасности Владимир Колесников предложил несколько неординарных мер для решения проблемы. «Допустим, министерству, которое отвечает за развитие химической промышленности, почему бы не подготовить такие препараты, распыление которых уничтожило бы мак и коноплю?», — задал он риторический вопрос. Кроме того, по мнению Колесникова, можно было бы «вырастить такого колорадского жука, который бы ел только этот мак». 

Амурские ученые к идее отнеслись скептически. 

— Вывести новый вид, который питался бы исключительно один видом растения — проблематично. Проще было бы интродуцировать такое насекомое, то есть завести его к нам и акклиматизировать. Вообще идея не нова, об этом уже давно говорилось, много обсуждалось. Я думаю, если бы такое насекомое было, его уже давно привезли бы к нам. Честно говоря, я отношусь к этому скептически, — прокомментировал заведующий кафедрой зоологии БГПУ Александр Стрельцов. 

Пока жуки-наркоманы не выращены, и химические препараты, сжигающие только коноплю, не созданы, в Приамурье бороться с канабисом будут по старинке. По словам начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Амурской области Александра Седых, в 2011 году планируется уничтожить порядка 1 947 гектаров конопли. Избавляться от дурман-травы будут механическим, химическим и ручным способами. Так бульдозеры пройдутся по площади в 676 гектаров. Около тысячи гектаров опрыскают химикатами. При этом работы будет вестись с привлечением авиации. Вручную планируют уничтожить 271 гектар конопли.

В прошлом году удалось уничтожить 1 855 гектаров «наркотического» растения — это 88% от общей площади его произрастания.

— Там, где сосредоточены очаги произрастания дикорастущей конопли, сельскохозяйственных культур нет. Поэтому нет опасности уничтожения этих растений. Конопля растет на заброшенных животноводческих фермах, там, где почва плодородная, — объяснил Александр Седых. — На сегодняшний день такого препарата, который уничтожал бы только наркосодержащие растения, нет. Мы используем два средства: гербициды сплошного действия «Торнадо» и «Раундап». Они наиболее действенны. Ранее использовалась аминная соль, но она лишь угнетала растения, а не уничтожала их.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа