В июле в основание Нижнебурейской ГЭС уложат первый куб бетона

В июле в основание Нижнебурейской ГЭС уложат первый куб бетона

Стройка нового гидроузла может начаться уже в следующем году
02 июля 2010, 11:13
1274
Первый кубометр бетона планируют уложить в тело плотины Нижнебурейской ГЭС в конце июля. Символическая церемония должна ознаменовать и приблизить начало строительства гидростанции. На торжество, по неофициальной информации, пригласили даже вице-премьера России Игоря Сечина. Стройка нового гидроузла может начаться уже в следующем году.

Как стало известно АП из своих источников, 21-22 июля будет залит первый кубометр бетона в тело плотины Нижнебурейской ГЭС. На церемонию ждут заместителя председателя правительства РФ по топливно-энергетическому комплексу Игоря Сечина и других высокопоставленных чиновников из Москвы. В Бурейском районе вовсю готовятся к приему гостей. Напомним, строительство контррегулятора на Бурее сдвигалось неоднократно. В очередной раз компания «РусГидро» «заморозила» проект во время кризиса, финансирование проектных работ было урезано, хотя в стратегии развития энергетики объект значился, необходимость возведения «младшей сестренки» Бурейской ГЭС всячески подчеркивалась.

После аварии на Саяно-Шушенской станции приоритетной задачей руководство энергохолдинга называло завершение начатого строительства ГЭС. Однако планы гидроэнергетиков изменились — они решили ускорить сроки из-за перспективы экспорта электроэнергии в Китай. В последнее время никаких дат предполагаемого начала строительства не называлось. Лишь губернатор Олег Кожемяко, отчитываясь недавно перед Заксобранием области, сообщил, что стройка начнется в 2011 году.

— РусГидро обратилась в Минэнерго РФ с запросом открыть финансирование по строительству Нижнебурейской ГЭС в следующем году, но решения пока нет. Символическая закладка первого камня, укладка первого куба бетона действительно планируются. Мы сейчас готовим эти мероприятия, однако точную дату пока назвать не могу — она будет зависеть от графика гостей, — рассказал АП по телефону директор ОАО «Нижнебурейская ГЭС» Александр Гаркин. — Надеемся, участие официальных лиц поможет в принятии положительного решения, и работы по строительству станции развернутся уже в следующем году.

В этом году РусГидро заложило 59 миллионов рублей на проектные работы. Сейчас проект Нижнебурейской ГЭС корректируется специалистами Ленгидропроекта — доработка потребовалась из-за изменения нормативных документов и новых требований безопасности, выдвинутых после трагедии на Енисее. После документ будет повторно отправлен на Главгос-экспертизу.

Амурские власти также делают все, чтобы уже в 2011 году развернулась стройка Нижнебурейской ГЭС. По нашей информации, презентовать перспективный инвестиционный проект будут президенту Дмитрию Медведеву во время его ближайшего визита в Благовещенск.

Нижнебурейская ГЭС проектировалась еще в 1985 году и сразу задумывалась как контр-регулятор Бурейской ГЭС, то есть станция, аккумулирующая сброс верхней ГЭС во время пиковых нагрузок и охраняющая нижележащие населенные пункты от подтоплений зимой. На Нижнебурейской ГЭС будет 4 гидроагрегата общей мощностью 320 мегаватт (для сравнения: на Бурейской ГЭС 6 гидроагрегатов общей мощностью 2000 мегаватт).

Срок строительства гидростанции 5,5—6 лет. Согласно госреестру инвестиционных проектов и предложений Приамурья, опубликованному на сайте правительства области, необходимый объем капиталовложений — свыше 26 миллиардов рублей. Створ будущей станции расположился в 90 километрах от створа «старшей сестренки». Кстати, к нему уже есть дорога, так же как и на гребень плотины. Это сделано с началом строительства Бурейской ГЭС.

— Если говорить о подготовке водохранилища, там львиная доля работ выполнена: произведено переселение людей из сел Бахарево, Куликовка и Кулустай, они даже уже исключены из реестра населенных пунктов области, — рассказывал ранее глава Бурейского района Павел Штейн. — Остается много работ по переносу захоронений, но к ним приступят, когда решится вопрос о начале строительства. Акватория водохранилища будет на территории Бурейского района, совсем небольшая часть «моря» зайдет в Архаринский. Надо вести лесосводку и лесоочистку — освобождать ложе водохранилища от леса. Объемы, конечно, несопоставимы с теми, что были на Бурейской ГЭС.

Подробнее читайте на сайте «Амурской правды».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа