В женский день мужчины раскупили все цветы в салонах

В женский день мужчины раскупили все цветы в салонах

Корреспондент «Порт Амура» взглянул на прошедший праздник глазами флористов
10 марта 2010, 11:03
678 1
Владелицы цветочных салонов Благовещенска считают доходы и восстанавливают нервы после 8 марта. Мужчины, желающие поздравить своих «половинок», смели с прилавков все розы, хризантемы, тюльпаны. Владельцы магазинов уверяют: в праздничные дни цветочный товар разлетался на «ура», нереализованных цветов практически не осталось.

— Мы уже получили новые цветы, сейчас будем расставлять, — сказала заведующая благовещенским цветочным салоном Светлана Корнеева.

О том, сколько было продано цветов в день 8 Марта, корреспондентам ИА «Порт Амур» не сказали — коммерческая тайна. Праздничная наценка на живой товар составила 50 рублей. Сегодня у продавцов совсем другие заботы — как сохранить новые цветы. Ведь выращивают их в Голландии или на Эквадоре, затем отправляют в Москву и лишь потом — в Благовещенск. Здесь цветы ждут своего часа в холодильных камерах.

Главные правила содержания: минимум света, прохладное место и невысокая температура — от 3 до 10 градусов тепла. Впрочем, жизнь своему цветочному букету можно продлить и дома.

— Можно просто положить букет в ванну и залить холодной водой, — рассказала владелица цветочного магазина Зоя Тисленко. — Но для того, чтобы цветок жил, обязательно 2 раза в день менять воду и делать срез. В воду ничего не нужно добавлять.

Розы и тюльпаны особенно уязвимы. Такая забота для них — как глоток свежего воздуха. При правильном уходе жизнь цветка увеличивается до 2-х недель. А вот гвоздики, хризантемы и лилии могут прожить в вашей вазе до месяца. Однако вся процедура возрождения окажется малоэффективной, если не соблюдать главного правила: цветы — как люди. Они все чувствуют, воспринимают то настроение, с которым их дарят и принимают. Если от души и с любовью, радовать вас цветы будут намного дольше.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа