В казачьих селах Приамурья возрождают сельское хозяйство

В казачьих селах Приамурья возрождают сельское хозяйство

В Черняево планируют открыть семейную ферму молочного направления на 100 голов
14 июля 2009, 15:35
580
Накануне в возрождающейся казачьей станице с рабочим визитом побывали Олег Кожемяко, региональный министр сельского хозяйства Сергей Вологдин и генеральный директор ГУП Амурской области «Агро» Николай Калугин.

Совхоз Черняевский», дающий жизнь селу, прекратил свое существование в 2003 году. С тех пор будущее Черняево оказалось под угрозой. Губернатор Приамурья, проехав по этим территориям, принял решение о воссоздании здесь сельхозпроизводства.

В этом агросезоне в жизнь претворяется программа-минимум возрождения сельского хозяйства Черняева: засеяно около 244 гектаров овса и 96 гектаров гречихи; начаты сенокосные работы на тех угодьях, которые впоследствии будут распаханы и подготовлены для посева зерновых весной будущего года. В планах — заготовка около 500 тонн сена, поскольку сейчас решается вопрос о развитии в Черняеве мясного скотоводства. Зимой хозяйство будет заниматься заготовкой леса, который впоследствии пойдет на строительство животноводческих и подсобных помещений.

— Люди у нас воспряли духом, соскучились все по работе. Будет сельхозпроизводство, значит, будет и село. Ждем мы 100 телят-герефордов, планируется открытие семейной фермы молочного направления на 100 голов, — делится планами глава администрации Черняевского сельсовета Сергей Кайгородов. — Есть и еще задумки. У нас пахотных земель более 5 750 гектаров, это не считая сенокосных угодий! Так что есть, где развернуться.

Сейчас в хозяйстве работают 15 человек. Всю сельхозтехнику предоставило ГУП «Агро»: «Кировец», 2 гусеничных трактора, на днях подойдет сенокосная техника, капитально ремонтируются уборочные комбайны. За зимний период хозяйство должно быть укомплектовано техникой.

— Я стараюсь раз в месяц выезжать в эти села, чтобы ничего там не сорвалось, чтобы чиновники уделяли должное внимание, — отметил губернатор. — Программа поддержки исконно амурских казачьих сел с такой богатейшей историей обязательно будет продолжена. Будем усиливать эти проекты: организуем лесопереработку, технику дадим новую, чтобы молодые казачата приучались к работе на земле. В перспективе хотим развить там табунное коневодство.

В Амурской области аналогичный проект реализуется на территории села Албазино Сковородинского района.

«Порт Амур» благодарит пресс-службу правительства области за предоставленную фотографию.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа