В Константиновском районе начались учения МЧС

В Константиновском районе начались учения МЧС

В них примут участие спасатели из Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области
24 марта 2010, 13:50
883 9
Утром 24 марта в результате землетрясения в провинции Гирин соседней республики Хонкория произошло разрушение реактора на местной АЭС. Сложившаяся ситуация представляет угрозу населению Северной Федерации. Так начинается легенда командно-штабных учений ГУ МЧС России по Амурской области.

Согласно сценарию учений, в результате аварии произошел взрыв с образованием радиоактивного облака, движущегося в направлении Северной Федерации. Авария привела к массовому потоку иностранных граждан, а также их радиационному заражению. Через 18 часов облако достигнет границ региона, а через 20 часов образуется зона заражения площадью более 500 квадратных километров. В зону заражения попадет население численностью более 4 300 человек, в том числе почти 400 детей. Все они, а также сельскохозяйственные животные, по плану должны быть эвакуированы.

Сегодня проходит теоретическая часть учений. Руководители ответственных за ликвидацию ЧС управлений и ведомств, зампреды областного правительства, руководители министерств региона собрались на экстренное совещание, чтобы составить план действий и оценить масштабы катастрофы.

Для руководства работами создан оперативный штаб, возглавил который зампред комиссии при правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации ЧС Александр Нестеренко. Координация и оперативное управление силами возложены на начальника главного управления МЧС России по Амурской области Николая Прилипко.

Завтра, 25 марта, в Благовещенске состоится практическая часть учений. Уже развернуто 8 пунктов для помощи предполагаемым пострадавшим от радиационного заражения, в том числе палаточный городок на территории 5-й стройки.

Кроме Амурской области, в учениях принимают участие специалисты из Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа