В лагере «Гайдар» начались детские военно-спортивные сборы

В лагере «Гайдар» начались детские военно-спортивные сборы

Участники «Рубежа-2010» научатся обращаться с оружием и пройдут курс физподготовки
09 августа 2010, 11:00
934
В детском оздоровительном лагере «Гайдар» прошло торжественное открытие ежегодных военно-спортивных сборов «Рубеж-2010». В этом году в патриотической смене принимает участие необычайно большое количество детей — 235 юных амурчан, представляющих 30 военно-патриотических клубов из 18 городов и районов Амурской области.

В течение 16 дней они познакомятся с основами военного быта, пройдут курс физической и морально-идеологической подготовки, научатся обращаться с оружием. Кульминацией сборов станет областная военно-спортивная спартакиада на призы губернатора Амурской области.

В этом году мероприятие получило статус фестиваля. Он проходит в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Патриотической воспитание жителей Амурской области на 2009-2011 годы». На организацию военно-патриотических смен в 2010 году выделено около 3-х миллионов рублей. Подобные мероприятия пройдут в течение всего года, начавшись с возобновления «Амурских зарниц», и завершатся зимой серией патриотических сборов и смен. Всего в военно-патриотических мероприятиях примут участие более 700 молодых амурчан.

— Амурская область — единственный регион страны, где в перестроечные годы удалось сохранить проведение ежегодных военно-патриотических сборов, — подчеркнул министр образования Амурской области Сергей Степанов. — Мы прилагаем максимум усилий, чтобы патриотическое воспитание молодежи вышло на качественно новый уровень. Лагерь «Гайдар» станет одним из центров патриотической работы с молодежью. В нем подготовлена материально-техническая база, собрана коллекция оружия для обучения, подготовлен квалифицированный преподавательский состав.

Участники «Рубежа-2010» продемонстрировали гостям свои умения в строевой подготовке. Завершилась торжественная часть показательными выступлениями отряда специального назначения вооруженных сил.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа