В лыжной гонке на 50 километров победил 49-летний спортсмен

В лыжной гонке на 50 километров победил 49-летний спортсмен

Амурские лыжники на мажорной ноте завершили сезон
22 марта 2010, 11:41
754
В минувшие выходные в Тынде прошли чемпионат и первенство области на марафонских лыжных дистанциях, а в Благовещенске — закрытие сезона в этой же спортивной дисциплине. На старт соревнований вышли в общей сложности полторы сотни лыжников из 10 городов и сел Приамурья.

Изюминкой состязаний в столице БАМа стала гонка на 50 километров. В ней отважились принять участие всего 8 спортсменов. Закончили марафонскую дистанцию лишь трое из них. Первым финишный створ пересек 49-летний свободненский гонщик Александр Мазаник. «Серебро» и «бронза» у представителей Тынды Александра Ульянова и Ильи Литвинова.

Благовещенцы в тындинских баталиях не участвовали. В прошедшие субботу-воскресенье они собрались на лыжной базе ООО «Россия», где прошли заключительные соревнования сезона. Самым юным их участникам было по 11 лет, самому старшему гонщику — Владимиру Шевкунову из Белогорска — 72 года.

В 1-й день лыжники бежали спринт — 1 километр в подъем, во 2-й — 25 километров. Победным дублем отметился Олег Лисица из Зеи, оба раза вторым прибежал благовещенец Роман Пономаренко. В бронзовых призерах его земляки — Сергей Сергеев и Минсалим Сагидулин. Всего за 2 дня в различных возрастных группах было разыграно 11 комплектов медалей.

— Сезон получился во всех отношениях удачным, — сказал председатель областной федерации лыжного спорта Сергей Воробьев.— Снег выпал рано, зима выдалась снежная и несуровая. Соревновательный календарь был очень насыщенным. В прошедшие выходные прошли сразу 2 соревнования — в Благовещенске и Тынде. Даже не припомню, когда подобное было и было ли вообще. География расширилась, массовость возросла. Хороший сезон получился.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа