В минувшую субботу Архара отметила вековой юбилей

В минувшую субботу Архара отметила вековой юбилей

В поселке состоялся крестный ход, выставка и фестиваль самодеятельности
22 августа 2011, 16:30
957
В минувшую субботу, 20 августа, архаринцы отметили день рождения родного поселка. С утра они вышли на крестный ход, организованный местным священником, отцом Сергием. После этого на площади Победы открылась традиционная выставка плодов, цветов, овощей и декоративно-прикладного искусства.

Впервые в райцентре прошел областной фестиваль самодеятельного творчества «Поет село родное», на котором выступили 20 народных коллективов из 17 районов области.

На центральной площади города были выставлены вышивки и работы из бисера. Зрители восхищались, а руководитель объединения «Бусинка к бусинке» Галина Хлопцева только плечами пожимала. Сама бисероплетением занимается уже десять лет. В свой кружок принимает детей с третьего класса.

— Сделанная своими руками вещь обойдется нам в 50 рублей, а в магазине такие продаются уже по 550, — отметила Галина Хлопцева.

Кроме бисера и вышивки на выставке показали знаменитый архаринский мед. Правда, пасечников в Архаре осталось немного: за последние десять лет население поселка уменьшилось на три тысячи человек. Сейчас архаринцев 9,5 тысяч. Но, несмотря на это, в день поселка сыграют сразу несколько свадеб. Фотографироваться молодожены теперь могут возле памятного камня. Его заложили специально к столетию поселка.

Фото: Анна Прудникова, «Амурская правда».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа