В новом здании Благовещенского аэровокзала прошли пожаро-тактические учения

В новом здании Благовещенского аэровокзала прошли пожаро-тактические учения

По легенде террористы заложили здесь 2 взрывчатки
11 февраля 2011, 18:03
743
Напомним, здание было открыто в конце декабря — учения в этих стенах прошли впервые. По легенде террористы заложили здесь 2 взрывчатки. Задача спасателей и сотрудников транспортной милиции — найти и обезвредить.

Сотрудникам милиции было известно одно: в здании находился подозрительный пакет, возможно, со взрывчаткой. Как он выглядит и где точно находится, люди в форме должны были определить сами. Своеобразный экзамен на скорость и сообразительность был сдан быстро и незаметно для окружающих.

— Пакет обнаружили в 9:20. Спустя минуту на центр пожарной связи поступила информация, что в здании аэровокзала обнаружили взрывное устройство, — рассказал  заместитель руководителя ГУ МЧС России по Амурской области (по ГПС) Николай Якубчик. — После этого второе взрывное устройство было взорвано и здание аэровокзала оказалось задымлено.

Даже на учениях спасатели работают по обычной схеме. Через 15 минут пожарные расчеты уже должны быть на месте. Как показывает мировая практика, террористы закладывают не одно, а два взрывных устройства, уверены спасатели. Чтобы подстраховаться. Второй пакет был обнаружен уже после условного возгорания.

— По внешним признакам специалисты поняли, что возгорание произошло в подвальном помещении. На верхних этажах находились люди, — отметил заместитель начальника службы пожаротушения Михаил Горбачев. — Подразделения организовали звенья ГЗДС, спасли людей с верхнего этажа и потушили очаг в подвале.

Сегодня главная цель спасательных служб — изучить новое здание. При этом и пожарные, и милиция заявляют: в критической ситуации одной только их работы может оказаться недостаточно. Немало зависит от самих людей: постараться не паниковать — вот их главная задача. Со всеми остальными задачами спасатели сами справятся.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа