В ноябре Китай начнет принимать амурскую электроэнергию

В ноябре Китай начнет принимать амурскую электроэнергию

С вводом новой подстанции объем экспорта увеличится в пять раз
05 октября 2011, 10:35
920 4
К концу месяца будет запущена в эксплуатацию расширенная подстанция «Амурская» в Свободненском районе и подключенная к ней ЛЭП-500, строительство которых началось прошлым летом.

Линия электропередач протяженностью 153 километра уже построена. Она соединяет подстанцию «Амурская» и Хэйхэ. Сейчас строителям осталось установить современное оборудование на самой подстанции.

Такая масштабная реконструкция за полувековую историю здесь проводится впервые. Стоимость проекта — почти 4 миллиарда рублей. С вводом подстанции в эксплуатацию, амурская электроэнергия будет поступать даже в столицу Китая. Сейчас Приамурье питает только северные провинции Поднебесной. Передача электроэнергии ведется по двум межгосударственным линиям — «Благовещенская — Хэйхэ» и «Благовещенская — Айгунь». В год иностранцы покупают больше миллиарда киловольт энергии. С вводом новой подстанции объем экспорта увеличится в пять раз.

Строительство новой подстанции, — отмечают энергетики, — позволит запустить резервные гидроагрегаты и на амурских гидроэлектростанциях. До сих пор Бурейская и Зейская ГЭС работают не на полную мощность, так как элекроэнергию некуда сбывать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа