В областной клинической больнице ждут новую аппаратуру, равной которой нет в Приамурье

В областной клинической больнице ждут новую аппаратуру, равной которой нет в Приамурье

Новый томограф, операционный микроскоп и рентгеновская ангиографическая система предназначены специально для сосудистого центра
09 июня 2010, 10:40
588
Уже объявлен аукцион на закупку медицинского оборудования на общую сумму около 120 миллионов рублей, сообщает «Амурская правда».

Торги по выбору поставщиков техники пройдут 6 июля. Заказчиком выступает минздрав области. Аппарат для ангиографии, максимальная цена которого объявлена в 44,5 миллиона рублей, будет уникальным для нашей области. С его помощью врачи смогут проводить контролируемые исследования в любых периферических сосудах организма. Больница также ждет и новый томограф, который по своим характеристикам будет во много раз лучше старого.

— 64-срезовый аппарат для КТ по своему программному обеспечению будет уникальным, он предназначен для оказания помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, то есть инсультникам, — рассказал главный врач Амурской областной клинической больницы Василий Лысенко. — Старый томограф делал картинку всего в одном срезе, и с его помощью мы не могли просмотреть постоянно бьющееся сердце пациента.

С новой техникой врачи смогут разглядеть орган в любой фазе сокращения, так же и со всеми сосудами организма». На покупку томографа планируется выделить из областного бюджета около 50 миллионов рублей. Новый операционный микроскоп для нейрохирургии — в помощь прежнему, который появился в больнице еще в августе прошлого года, также будет обладать рядом преимуществ. Более высокая разрешающая способность и специальная навигационная система помогут эскулапам проводить операции на самых мелких сосудах.

По словам главврача, более 40 специалистов больницы в течение полугода проходили специальные курсы в Москве для работы с подобной техникой. Также для сосудистого центра приобретут эндоскопическую стойку, операционный светильник и инструменты для нейрохирургии. Максимальная цена всех выставленных лотов превышает 120 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа