В озерах Ивановки поселились пять тысяч карпов

В озерах Ивановки поселились пять тысяч карпов

Сельским рыболовам разрешат удочки, но запретят ставить сети
12 мая 2011, 17:20
1187 3
В озера Ивановки сегодня выпустили пять тысяч карпов. Разводит их фермер из соседнего села Петропавловка. На покупку рыбы из местного бюджета потратили 100 тысяч рублей, при этом ивановцы и гости села смогут рыбачить на озерах совершенно бесплатно. Единственное ограничение — не ходить на карпа с сетями.

Сегодня рыбки весят всего 30 граммов. При этом карпы уже носят гордое звание «годки» — они пережили зимовку и вполне готовы к свободному плаванию в Ивановских озерах. Виталий Гуськов разводит карпов с 1979 года. Под рыбную ферму он приспособил 20 гектаров когда-то колхозной земли. Рассказывает, что карп — рыба довольно прихотливая. Если карасю и в теплой воде комфортно, то карпу для хорошего самочувствия нужен постоянный приток чистой воды.

Два ивановских озера за необычную форму прозвали «квадрашками». Их искусственно создали более 20 лет назад. Рыболовными водоемы станут только теперь.

— В прошлом году силами сельской администрации мы потратили порядка 170 тысяч на отчистку этих озер. В этом году они уже готовы принять карпа, — рассказал Виталий Гуськов.

На рыбалку жители села смогут отправиться уже этим летом. А фермер в конце мая собирается привезти из Хабаровска осетров — этим гостям в Ивановских озерах также будут рады.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа