В Приамурье борются с лесными пожарами по всем правилам оборонительного искусства

В Приамурье борются с лесными пожарами по всем правилам оборонительного искусства

Рабочие делают насыпи и готовятся копать рвы
02 апреля 2010, 16:37
577
Борьба с лесными пожарами в Приамурье началась. Еще не растаял снег, а в лесах уже работает спецтехника. Работники Упрадора засыпают песком незаконные въезды в лесную зону. Мероприятия ведутся по всей области. До сезона пикников нужно успеть перекрыть 600 таких въездов.

В Приамурье начали бороться с лесными пожарами спецтехникой и тоннами песка. Распоряжение Министерства по чрезвычайным ситуациям решили выполнить по-армейски, четко и быстро. Раньше бои с огнем и лесными поджигателями шли не всегда успешно.

— Какие-то съезды мы ликвидируем регулярно, — говорит начальник отдела эксплуатации и ремонта управления автомобильных дорог Амурской области Александр Сачков. — Однако большого эффекта нет — их тут же пересыпают. А наказывать за это мы не имеем права.

Пикники весной в лесу устраивают десятки амурчан. После себя они оставляют не только горы мусора, но и обгоревшие стволы деревьев. Ежегодно в Приамурье выгорают тысячи гектаров леса. В прошлом году площади пожаров удалось сократить вдвое. В этом году борьба с пожарами продолжится.

— Я думаю, перекопы процентов на 60 уменьшат вероятность возникновения лесных пожаров, — считает мастер подрядной организации Олег Росляков.

Рабочие уверены, такие меры принесут реальные плоды. Пожаров станет меньше. Нужен лишь грузовик, 10 тонн песка или гравия и трактор. К примеру, только в Свободненском районе понадобится около 300 тонн песка и 2 недели работы. Все незаконные въезды в лес будут засыпаны.

Заграждения на несанкционированных съездах в лес рабочие делают по всем правилам оборонительного искусства — сначала возводят насыпь, потом, когда оттает земля, выкопают ров. Не хватает только заостренных кольев. На что не пойдешь, чтобы уберечь лес от пожара?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа