В Приамурье браконьеров будет отслеживать беспилотный самолет

В Приамурье браконьеров будет отслеживать беспилотный самолет

За осенний сезон выявили около 850 охотников-нарушителей
22 января 2010, 08:19
701
Губернатор Приамурья предложил амурским законодателям выйти с инициативой в Госдуму об увеличении штрафных санкций за нарушение правил охоты, сообщает пресс-служба области. При этом, говоря об ужесточении наказания за браконьерство, губернатор добавил, что если правила охоты нарушит госслужащий, то его ждет увольнение с занимаемой должности и возбуждение уголовного дела.

Сейчас штраф за незаконную охоту составляет от 1 000 до 200 000 рублей, а нелегальная ловля рыбы может вылиться в штраф от 500 до 1000 рублей. Насколько вырастут эти цифры, решит амурское управление по охоте, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

С конца августа 2009 года, когда открылся осенний сезон охоты, в ходе рейдов амурским борцам с браконьерами было составлено 794 протокола, еще более 50 было составлено уже в этом году.

— Наиболее распространенное у нас такие нарушение — охота без лицензии и путевки, — рассказал старший специалист-эксперт областного управления по охоте, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Максим Бормотов. — Одно из самых грубых нарушений — охота ночью с применением световых устройств. Как правило, она ведется с транспортного средства, что категорически запрещено.

Кроме того, по поручению губернатора, в регионе начнут проводить авиаучет численности диких копытных животных. Следить за браконьерами тоже планируют «с высоты». В правительстве области рассмотрят вопрос о покупке беспилотного самолета с камерой наблюдения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа