В Приамурье будут давать субсидии на создание своего дела

В Приамурье будут давать субсидии на создание своего дела

Губернатор области обещал поддержать эффективных собственников
23 мая 2009, 19:28
619
Сегодня Олег Кожемяко встретился с представителями малого и среднего бизнеса. В ходе встречи бизнесмены задали губернатору ряд вопросов. Они касались реализации крупных инвестиционных проектов, стоимости земельных участков под застройку, проблем в сфере производства и переработки продукции, проверок предпринимателей и других тем.

В частности руководитель свободненского городского совета предпринимателей Сергей Нёма посетовал на высокий энерготариф. Энергетическая проблема волнует и мазановцев — предприниматели готовы заниматься сельхозпереработкой, но энергетики требуют непомерные средства за подключение электроэнергии и заставляют приобретать генераторы (резервные источники питания) за свой счет.

— В Амурской области один из самых низких энерготарифов в стране, — пояснил губернатор. — На энергетику мы влиять не можем, но готовы оказать помощь предприятиям.

Что касается вопросов стоимости подключения, Олег Кожемяко поставил задачу разобраться в ситуации.

Среди прочих проблем предприниматели называли сложности с подачей документов для участия в программах поддержки малого и среднего бизнеса, вопросы собственности земли, принадлежащей Минобороны, сложности со сдачей молока в удаленных районах.

Чтобы поддержать бизнес, правительство области скорректировало программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2010 годы». В нее включили новые мероприятия, а по некоторым пересмотрели размеры финансирования. Так, увеличена сумма предоставляемых субсидий для возмещения части процентной ставки по кредитам с 6 до 7,2 миллиона рублей. Введен новый вид поддержки — предоставление субсидий начинающим предприятиям на создание собственного дела. На эти цели планируется направить 10,8 миллиона рублей (2009 год — 4,8 млн. рублей). Общий объем финансирования программы — более 153 миллионов.

Аналогичные программы приняты в 22 городах и районах Амурской области, в 4 территориях подготовлены их проекты.

— Мы с вами и не такие кризисы переживали, — отметил Олег Кожемяко. — Как сказала мне недавно одна из ветеранов Великой Отечественной Войны, «картофель растет, молоко доится, вода и электричество есть, войны нет». Каждый ставит свою задачу, каждый выживает сам, но региональная власть готова подставить плечо тем проектам, которые важны. Мы сами прошли школу бизнеса и видим многое: и явное, и тайное.

Как отметили и предприниматели, и губернатор, такие встречи позволяют напрямую делиться проблемами и быстро решать многие из них.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа