В Приамурье дети все чаще сводят счеты с жизнью

В Приамурье дети все чаще сводят счеты с жизнью

В 2010 году с собой покончили 18 юных амурчан
17 января 2011, 17:45
928 1
В Приамурье за прошедший год было совершено 18 попыток суицида. Годом ранее счеты с жизнью свели 11 юных амурчан. Психологи уверяют, в первую очередь виноваты родители, которые уделяют подросткам мало внимания.

— Вряд ли кто-то задумался о том, чтобы почитать литературу о подростках, вряд ли кто-то задумывался о том, чтобы сходить к психологу, — говорит педагог-психолог Галина Яремовская. — Когда ребенок вырастает, он требует отношения на равных, чтобы с ним говорили, как со взрослым человеком, как с другом. Когда хотите на ребенка накричать, подумайте, а накричали бы вы на своего друга. Как бы вы ему сказали о проблеме, которая вас беспокоит. Родителям удобно быть главными.

Еще одна проблема — Интернет, где дети проводят порой слишком много времени. И взрослые не всегда контролируют, что именно изучает подросток. Сегодня всемирная паутина переполнена информацией о самоубийствах. На некоторых сайтах даже есть подробная инструкция, как именно это сделать.

Лишать себя жизни, это не выход, уверена благовещенская школьница Света. Хотя, признается, мысли о суициде у нее возникали. 11-классница, впрочем, как и большинство ее друзей, не может найти общий язык с родителями. На требования хорошо учиться, чтобы в последствии получить хорошее образование, отличница прогуливает школу — в знак протеста. Назло семье даже начала курить.

— Ругаюсь с мамой, потому что она навязывает свое мнение. Говорит так, как с ней, видимо, мать обращалась. Например, у меня что-то случилось. Я не могу к ней подойти, она меня не понимает и не хочет понимать. Она меня сразу начинает ругать, — негодует девушка.

Самый опасный возраст, по мнению специалистов, — от 14 до 16. В этот период подростки особенно эмоциональны и вспыльчивы. Неоднократные ссоры с родителями, конфликты с друзьями, несчастная любовь — все это может стать детонатором.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа