В Приамурье девушки стреляют из винтовки лучше, чем юноши

В Приамурье девушки стреляют из винтовки лучше, чем юноши

Областные соревнования снова прошли без стрелков из Благовещенска
30 марта 2011, 17:38
813
Убедительной победой белогорских Робин Гудов завершилось в Свободном молодежное первенство области по пулевой стрельбе. Они завоевали семь наград высшего достоинства из восьми разыгранных.

В соревнованиях приняли участие 17 юношей и девять девушек. Стрелков выставили всего пять точек на карте Приамурья: Свободный, Зея, Белогорск, а также Октябрьский и Свободненский районы. В очередной раз не выставил команду Благовещенск. А ведь в этом городе в семидесятые-восьмидесятые годы было подготовлено очень много стрелков высокого класса. Самый титулованный из них — Геннадий Лущиков, бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира, Европы и Советского Союза. Более 20 лет он входил в сборную СССР.

В стрельбе из пневматической и малокалиберной винтовки спортсменки показали значительно более высокие результаты, чем представители сильного пола. Если самые меткие юноши стреляли по второму разряду, то девушки — по кандидату в мастера спорта. Правда, будущие защитники Отечества взяли реванш в стрельбе из пистолета.

— Четыре человека на прошедших соревнованиях впервые показали результаты, соответствующие первому разряду, один — кандидату в мастера спорта, — прокомментировал итоги первенства председатель областной федерации пулевой стрельбы Николай Чаушник. — Это хороший показатель, особенно если учесть, что этот вид спорта реанимирован, к примеру, в Белогорске всего четыре года назад. Оставляет желать лучшего его массовость. Для ее повышения необходимо включать пулевую стрельбу в программу спартакиады учащейся молодежи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа