В Приамурье готовы первые белорусские комбайны

В Приамурье готовы первые белорусские комбайны

В 2010 на поля выйдут 180 единиц новой техники
26 апреля 2010, 10:45
1086 2
В Приамурье закончено производство первой партии белорусских комбайнов. 20 стальных коней уже готовы отправится на амурские поля. В этом году с конвейера должны сойти 180 комбайнов.

Собранные в Приамурье комбайны теперь носят название «Амур-Палессе», как символ Российско-Белорусского сотрудничества. Несколько месяцев назад специалисты из Минска приезжали в Приамурье, чтобы оценить производственные мощности, позднее было подписано соглашение. Узлы будущих машин доставляют в Приамурье поездом.

— Происходит предварительная сборка, которая заключает в себя установку колес, снятие смазки, крепеж отдельных узлов, — рассказывает заместитель директора по производству «Буреякран» Александр Чигаревский.

Пока на заводе делают так называемую отверточную сборку. Однако уже сейчас заказ позволил полностью загрузить людей работой.

В день из цехов завода может выходить 2 готовых комбайна. Первые 20 машин уже готовы отправиться на поля. Работники завода торопятся — надо успеть собрать и доставить технику к уборочному сезону, а страда в Приамурье начнется в середине лета. В этом году завод должен изготовить 180 таких комбайнов. Половина из них уже нашли своих покупателей.

Ажиотаж не случаен. Собрать комбайн здесь дешевле на 20%, чем купить готовый. Кроме того, за покупку техники, сделанной в России, крестьяне платят только половину — 50% субсидирует областной бюджет. На заводе уже видят, как еще больше сократить расходы селян.

— Кое-какие узлы и агрегаты будем готовить на собственном предприятии, чтобы не везти их из Белоруссии. Снизится цена транспортировки и уменьшится себестоимость, — говорит директор завода Николай Силантьев.

Если техника хорошо зарекомендует себя на дальневосточных полях, российская и белорусская стороны планируют уже в следующем году увеличить масштабы производства и расширить его, начав выпуск тракторов и навесного оборудования.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа