В Приамурье на год отменят техосмотр автомобилей

В Приамурье на год отменят техосмотр автомобилей

Владельцы легковушек смогут ездить со старыми талонами
27 мая 2011, 13:04
1717 3
В июне некоторые автовладельцы получат отсрочку от прохождения проверки технического состояния транспорта. Постановление правительства, продлевающее действие талонов техосмотра на год, премьер-министр России Владимир Путин подписал 25 мая. Сегодня «Российская газета» опубликовала документ. В силу он вступит через семь дней — 4 июня.

Напомним, срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Новые автомобили и вовсе освобождаются от проверки технического состояния. Пояснительная записка к документу гласит: «зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных на них талонах».

Правительственное постановление дает отсрочку на то время, пока дорабатывается закон о техосмотре. Кто и на каких условиях будет его проводить, а также кто будет устанавливать тарифы на него, пока не определено. 

Амурские автолюбители такому шагу со стороны правительства рады. Говорят, годовая отсрочка хоть на немного, но позволит сэкономить.

— Радостно, конечно. Но, честно говоря, я не понимаю всех этих «заморочек» с техосмотром. Его без излишних усилий можно купить. Раньше покупала в ГИБДД, сейчас буду в коммерческой структуре. А отсрочка даст возможность не тратиться лишний раз, — поделилась автолюбительница Алена Белявская.

Статистика:

По информации амурской госавтоинспекции, за прошлый год техосмотр прошли более 173 тысяч владельцев авто. В месяц процедуру проходят более 10 тысяч амурчан.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа