В Приамурье началась Всероссийская перепись населения

В Приамурье началась Всероссийская перепись населения

Жителям области зададут 14 вопросов о возрасте, поле, национальности, образовании, семейном положении, жилищных условиях, трудовой занятости и гражданстве
14 октября 2010, 12:11
853
Более двух тысяч переписчиков, вооруженных ручками и анкетами, сегодня начали обходить дома амурчан. Узнать переписчика довольно просто — на шее синий шарф с эмблемой переписи, в руках портфель с анкетами.

— Самое главное — это, конечно, не свисток и не фонарик, а именное удостоверение, которое предъявляется вместе с паспортом. Кстати, у удостоверений наших работников несколько степеней защиты, больше чем у дензнаков, — отметил руководитель Амурстата Владимир Дьяченко.

Для тех, кто не желает пускать сотрудников статистики в свой дом, по всей области открыты стационарные переписные участки. В Амурстате работает горячая линия — 52-47-71 и 42-54-79.

До 25 октября жителям страны нужно ответить на 14 вопросов о своем возрасте, поле, национальности, образовании, семейном положении, жилищных условиях, трудовой занятости и гражданстве. Кстати, в Росстате учли ошибки прошлой — 2002 года — переписи. Напомним, тогда, при подведении итогов, обнаружилась интересная закономерность — женщин, состоящих в браке, оказалось значительно больше, чем женатых мужчин. На сей раз статистики подстраховались уточняющим вопросом — зарегистрирован ли брак.

Все строго конфиденциально — на переписном листе нет данных об имени, фамилии и месте жительства. Более того, предъявлять переписчикам какие-либо документы в доказательства не нужно. Нам важен каждый: всю информацию мы записывает со слов гражданина, уточняют в Амурстате.

Переписывать будут не только благополучных граждан с гражданством и пропиской. Фиксированию данных подлежат также бомжи: их (как и социально неблагополучных амурчан) будут переписывать с помощью участковых.

— Мы переписываем всех лиц, проживающих на территории Российской Федерации, в том числе и иностранцев. Анкеты для них, если они проживают на территории страны год и более, будут такие же, как и для граждан России, — уточнил Владимир Дьяченко.

Кстати, для преодоления языкового барьера между переписчиками и иноязычными жителями страны Росстат выпустил таблицы, в которых вопросы дублируются на украинском, грузинском и, конечно же, китайском языках.

Предварительные итоги переписи будут «подбиты» в следующем году, а результаты более углубленного анализа станут известны не ранее 2013 года. Данные Всероссийской переписи населения необходимы для оценки перспектив развития страны, формирования прогнозов и разработке стратегии социально-экономического развития всей страны.

— Это золотой информационный фонд, — уверен руководитель Амурстата.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа