В Приамурье начнут разводить морозостойких коров

В Приамурье начнут разводить морозостойких коров

Новую породу КРС амурские аграрии «подсмотрели» у коллег из Калужской области
15 марта 2010, 13:30
5873 1
В Приамурье может появиться новая мясная порода крупного рогатого скота — ангусы. О том, как разводят этих животных аграрии Калужской области, ознакомился в ходе рабочего визита заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко. Сейчас в региональном минсельхозе прорабатывается вопрос о внедрении опыта калужских аграриев в Приамурье.

В калужском центре генетики занимаются разведением завезенной из Америки мясной породы крупного рогатого скота — ангус. Порода, отмечают специалисты, очень прибыльна. Эти животные могут содержаться на открытом воздухе даже в самые сильные морозы. В сутки ангус набирает в среднем 1,2 килограмма. Удобна порода и тем, что обслуживающего персонала на ферме требуется минимальное количество. Стадом в 1,5-2 тысячи голов занимаются всего 6 — 7 человек.

— Порода ангус чрезвычайно неприхотлива. Даже новорожденные телята через день после появления на свет уже находятся с мамой на открытом воздухе. Единственное, чего они боятся, — сильного ветра. В такие дни мы используем ландшафт для того, чтобы создать им более комфортные условия: перегоняем в низины или выстраиваем заграждения от ветра из подсобных средств, — рассказывает о преимуществах породы заместитель генерального директора центра генетики «Ангус» Антон Катков.

Опыт коллег амурские аграрии решили взять на вооружение.

— Увиденное в Центре генетики «Ангус» произвело на меня сильное впечатление. Действительно, затраты на содержание животных незначительны. При этом разведение породы подходит для наших погодных условий, — поделился впечатлением от поездки Александр Нестеренко. — Конечно, мы будем думать, как организовать подобные хозяйства у себя, в Амурской области. Животноводством нужно заниматься не только в масштабе племенного хозяйства, но и в промышленных объемах, когда стада насчитывают несколько тысяч голов. Тогда капитальные вложения в отрасль окупаются быстрее, а на продовольственный рынок поступает качественный продукт отечественного производства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа