В Приамурье появились еще две опоры для гнезд дальневосточного аиста

В Приамурье появились еще две опоры для гнезд дальневосточного аиста

Отсутствие таких сооружений — единственное, что сдерживает численность этой редкой птицы
04 апреля 2011, 12:41
683
2 апреля еще две искусственные опоры для гнезд дальневосточного аиста установили в заказнике «Амурский» охотоведы «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ» и сотрудники Амурского Социально-Экологического Союза. Финансовую поддержку оказал Всемирный фонд дикой природы в рамках программы «Хранители аистиных гнезд».

Напомним, установка опор продолжается в Амурской области уже в течение трех лет. Первые опоры в заказниках «Амурский» и «Муравьевский» появились весной 2009 года, в пошлом году добавились сооружения в заказнике «Березовский». Кстати, это были первые опоры-«треноги» из тонких бревен, установленные в России. Идея была позаимствована охотоведами в соседнем Китае, где такие сооружения распространены довольно широко. Кроме того, в прошлом году в Амурском заказнике были установлены полутораметровые металлические корзины на столбах.

Эффект от данной работы достаточно высок — так, обе опоры, поставленные в 2009 году в Амурском заказнике, аисты заселили сразу же после установки. Две опоры аисты облюбовали в Муравьевском заказнике, одну — в Березовском заказнике. Необходимость их установки обусловлена недостатком крупных деревьев, пригодных для строительства гнезд. Именно это ограничивает численность этой редкой птицы, которой во всем мире осталось не более трех тысяч особей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа